14 марта, около 22 часов пограничный наряд отдела «Новоселица», что на Закарпатье, высоко в горах в 50 метрах от линии государственной границы, обнаружил трех человек без документов.

Неизвестные были легко одеты и находились в состоянии сильного переохлаждения. Несмотря на сложные погодные условия: шквальный ветер, температуру воздуха — 5, снежный покров более 70 см и гололеда, в силу особенностей рельефа горной местности добраться служебным автомобилем к месту обнаружения неизвестных резервы от пограничного подразделения не смогли. Поэтому было принято решение об отправке навстречу группе трех пограничных нарядов с теплыми вещами и средствами первой медицинской помощи. Кроме этого, была вызвана карета скорой с Перечинской центральной районной больницы. Во время движения до ближайшего населенного пункта один из них потерял сознание. Пограничники оказали ему первую медицинскую помощь, однако привести в чувство беднягу не смогли. Врачи скорой констатировали смерть неизвестного нелегала, вероятно, от переохлаждения.

Еще двое задержанных в тяжелом состоянии были доставлены на руках в отдел пограничной службы, где медики оказали им необходимую помощь. Сейчас задержанные находятся в тяжелом состоянии переохлаждения. Во время предыдущего опроса установлено, что неизвестные — граждане Шри-Ланки, намеревались нелегально попасть в одну из стран ЕС. Пересечь границу им помогали проводники, вероятно, из местных жителей ближайших населенных пунктов. Сейчас пограничники проинформировали о происшествии правоохранительные органы Закарпатской области. Начато следственные действия, сообщили Закарпатью онлайн в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации государственной пограничной службы

UAR