Подсудимая Лоткова
23.03 в Москве около станции метро «Цветной бульвар» прошел пикет в поддержку Александры Лотковой, которая была осуждена на три года за самооборону. В акции приняли участие порядка 100 человек, половину из которых составили блогеры и журналисты.

В два часа дня развернули первые плакаты в поддержку Александры Лотковой. Пикетчик Тимофей Першин заявил о том, что его не устраивает приговор судьи и назвал этой ошибкой российской судебной системы, передает РСН.

Участники пикета говорили об абсурдности приговора Александре Лотковой и требовали её немедленного освобождения. Комментируя акцию блогер Маrtin отметил, что очень расстраивает, что на подобные пикеты, направленные не на массовое свержение власти и революцию, а на выражение несогласия с жестоким приговором, приходит так мало людей.

«Подобная история может произойти почти с каждым. Вот направляетесь вы с друзьями домой, и внезапно случается потасовка с неадекватным быдлом, и даже не важна их национальность. В потасовке, защищая себя и друзей, вы причиняете существенный вред здоровью нападавшему, особо того и не желая, а судят в итоге вас. Такая же история случилась с Александрой Лотковой в мае 2011 года, которая получила 3 года лишения свободы за то, что ранила человека. Да, она использовала травматический пистолет против трех парней, у одного из которых был нож, но не с голыми же руками она должна была на них налететь!» – отметил блогер.

«Уверен, что эта история получит насыщенное продолжение, а пока же – Саша Лоткова в тюрьме. Посмотрим, что будет дальше», – заключает он.

Напомним, ранее Тверской суд Москвы приговорил студентку Александру Лоткову к трём годам колонии общего режима. Студентка в мае прошлого года произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек на станции метро «Цветной бульвар».

Осужденная утверждала, что пыталась предотвратить конфликт, возникший между её друзьями и потерпевшими. По мнению девушки, её действия нужно считать самообороной.

«Новый Регион – Москва»