Речь идет о колонии номер шесть в Камчатском крае, где заключенные требуют ослабить режим содержания, в частности заменить пластиковую посуду установленного образца на личные столовые принадлежности.

По сведениям ФСИН, в этой колонии, где недавно произошла массовая драка, подали заявления об отказе от пищи 382 заключенных.Владимир Осечкин, руководитель проекта gulagu.net, в интервью Финам FM лично прокомментировал ситуацию, оценив информацию, поступившую на gulagu.net.

Он отметил: «Могу сказать, что в субботу 23 марта 2013 года заключенного Архипова Виталия Владимировича вызвали на прием к заместителю начальника колонии по безопасности и оперативной работе. Дверь кабинета была закрыта, заключенный прождал несколько минут около двери, затем свет выключился, и пятеро заключенных из первого отряда принялись его избивать. Их действия были совершенно необоснованны и немотивированны». По словам г-на Осечкина, после этого, как только в колонии узнали о том, что члены СДИПа приняли силу и начали необоснованно избивать заключенных, другие заключенные в знак протеста прошли в этот первый отряд и избили тех, кто избивал заключенного Архипова.

Тут же региональный ФСИН отреагировал, к колонии были подтянуты спецподразделения ОСН и местный ОМОН. Благодаря активности защитников, родственников заключенных и местного священника, удалось остановить насилие, и жестокого подавления этой акции протеста не произошло. Священник обратился к руководству региональной ФСИН с просьбой, чтобы они не применяли физическую силу, а дали возможность общественникам зайти в колонию и уладить все мирно. После этого, в этот же день, все заключенные-участники СДИПа были вывезены из колонии. Сейчас в колонии более 400 заключенных находятся в колонии «на голодовке» уже четвертые сутки, и все они ждут проверяющих из Москвы, так как в регионе за 4 года, несмотря на ФЗ №76, до сих пор не сформирована ОНК.

«В связи с этим уже сегодня я обратился к председателю совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой направить на Камчатку экспертов и членов комитета по правам человека, чтобы уладить и урегулировать конфликт», — заявил собеседник Финам FM.