А так работает прокуратура с гражданами
С территории воронежской школы убрали нацистскую символику. Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры Железнодорожного района выяснили, что на ограждении спортивной площадки, принадлежащей средней школе № 74, неизвестные нанесли нацисткую символику. Как отмечает надзорный орган, администрация школы в течение длительного времени не предпринимала мер для ее удаления.

Прокуратура внесла представление директору школы. Два должностных лица образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности. Нацисткую свастику с ограждения удалили, сообщает РАИврн.

***

По итогам прокурорских проверок приняты меры по противодействию экстремистской деятельности.

Магнитогорский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Челябинской области объявил предостережение начальнику лечебно-профилактического учреждения для осужденных об ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии экстремизму.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Проверкой Областной психиатрической больницы для осужденных в городе Магнитогорске установлено, что поступающая в учреждение и имеющаяся в наличии у осужденных литература не сверялась с Федеральным списком экстремистских материалов, что могло стать причиной распространения экстремистских взглядов.

Кроме того, в соответствии с указанным законом запрещены пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Прокуратура Металлургического района города Челябинска выявила на зданиях двух многоквартирных жилых домов изображения нацистской символики в виде свастики.

Прокурор района внес в адрес директоров обслуживающих жилые дома организаций ООО УК «Металлург» и ООО Ремжилзаказчик – ЖЭУ №4» представления об устранении нарушений законодательства путем удаления изображений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

***

Прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму интернет – провайдерами, предоставляющими свои услуги на территории города.

На сайтах допускается размещение материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека либо группы лиц.

Прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму интернет – провайдерами, предоставляющими свои услуги на территории города.

В ходе проверки Интернет-ресурсов выявлены сайты, допускающие размещение на своих страницах материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека либо группы лиц.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в суды направлены 8 исков к провайдерам ЗАО «КОМСТАР-Регионы» и Саратовскому филиалу ОАО «Ростелеком» о понуждении к ограничению доступа на определенные сайты.