Майербек Исламов
24-летний студент Государственной классической академии им. Маймонида Майербек Исламов получил 1 год и 2 месяца колонии за драку с полицейскими.

Солнцевский городской суд приговорил Майербека Исламова к году колонии за драку с полицейскими 8 июня прошлого года. Ранее еще двое студентов ГКА им. Маймонида получили реальные сроки за участие в стычке с омоновцами.

— Признать Майербека Исламова виновным в применении насилия в отношении представителя госвласти, — огласил приговор судья. — Назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца.

Ранее тот же суд определил наказание еще двоим участникам массовой драки: 24-летнему Алхазуру Магомаеву дали 2 года колонии, его 21-летнему подельнику Хабибу Ибрагимову — год. Обоих студентов обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

Разница в сроках объясняется тем, что Магомаев обвинялся по части 2 ст. 318 УК РФ, а его друг — по более легкой части той же статьи. Если в первом случае действия драчуна расценили как «насилие, опасное для жизни и здоровья», то во втором — как не представляющее серьезной угрозы.

Напомним, 8 июня прошлого года полиции пришлось применить силу, чтобы выполнить поручение следователей и доставить на допрос студентов Государственной классической академии им. Маймонида. Их подозревали в причастности к драке у торгового центра «Европейский», произошедшей тремя днями ранее.

Утром к зданию общежития вуза, расположенного на 7-й улице Лазенки в Новопеределкине, подъехали сотрудники ГУ МВД по Москве.

Их целью было препроводить к следователям возможных свидетелей потасовки чеченских студентов с московскими футбольными болельщиками. Возле общежития полицейские встретили неожиданный отпор.

— Полицейские должны были доставить в отдел СКР предполагаемых свидетелей недавнего конфликта у торгового центра «Европейский». В частности, студента, с которым обвиняемый Бекхан Резванов жил в одной комнате, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах.

Агрессивно настроенные парни начали толкать полицейских, а затем в ход пошли кулаки. Однокашников Бекхана Резванова все же доставили в территориальный отдел СКР. Правда, сделать это удалось только после применения физической силы.

У четверых бойцов ОМОНа были зафиксированы телесные повреждения: черепно-мозговые травмы, ушибы. Несколько студентов Госакадемии им. Маймонида в свою очередь ездили в травмпункты снимать побои, чтобы подать встречные заявления на полицейских.

— Я сама видела, как ОМОН бил моих студентов, — заявила тогда ректор ГКА Вероника Ирина-Коган. — Я видела, как ребят положили лицом на землю.