Мирные первомайские демонстрации в этом году обернулось насилием и столкновениями с полицией во многих городах мира.

Наиболее бурно первое мая отметили в этом году жители Латинской Америки. В мексиканском штате Герреро первомайская демонстрация обернулась штурмом здания местной администрации. В городе Чилпансинго (Chilpancingo) протестующие преподаватели, недовольные планируемой реформой образования, атаковали полицейское управление и правительство штата. Протестующие разрисовали стены зданий лозунгами, перевернули и разбили несколько правительственных автомобилей. Также они попытались выломать двери местного конгресса и прорваться внутрь, однако это им не удалось.

В столице Колумбии, Боготе, властям пришлось применить водометы, когда многотысячной толпы в центре города в сторону полицейских полетели камни, по всей видимости, заготовленные заранее.

Митинг в чилийской столице Сантьяго, в целом, проходил мирно, однако ближе к концу мероприятия группа молодых людей направились громить магазины, светофоры и дорожные знаки рядом с президентским дворцом, для их разгона полиция применила водометы и слезоточивый газ, более 50 человек были задержаны.

Еще больший накал страстей замечен в турецком Стамбуле. Здесь власти запретили проводить манифестацию на площади Таксим, объясняя это ремонтными работами. Между тем, эта площадь имеет для турецких профсоюзов особое значение – после того, как на ней полиция расстреляла рабочую демонстрацию 1 мая 1977 года она считается символом их прав и свобод.

Наиболее решительно настроенные демонстранты старались прорваться на Таксим через полицейское оцепление, используя камни и бутылки с зажигательной смесью.

В ответ полиция применила водометы и слезоточивый газ. 22 стража порядка были ранены, а 72 участника акции протеста доставлены в полицейские участки. В это же время в городе мирно проходил другой первомайский митинг – на той площади, которую власти для этого предложили изначально.

На родине праздника, в США, произошли массовые волнения на улицах Сиэтла. Несколько сотен участников демонстрации, скрыв лица черными масками, начали закидывать полицейских камнями, петардами и бутылками с водой, пытаясь прорвать кордон.


Стражи порядка в свою очередь использовали велосипеды в качестве щитов и контратаковали при помощи слезоточивого газа и светошумовых гранат. Несколько человек были задержаны. Год назад в этом городе 1 мая также шли массовые беспорядки.

На Тайване только проливной дождь помешал участникам 20-тысячного марша устроить штурм государственных учреждений в столице страны, Тайбэе. Под лозунгами «Защитим пенсии» и «Остановим коррупцию» особо отчаянные активисты уже начали ломать баррикады, которыми правительственные здания заранее огородили полицейские, но из-за непогоды профсоюзные лидеры призвали всех своих сторонников разойтись.

Неспокойно прошел праздник и в Германии. В Берлине многие участники шествия левых сил вступили в столкновения с полицией, забрасывали ее камнями и бутылками, били витрины и переворачивали машины. В ответ они получили слезоточивый газ и водометы.

Помимо столицы, сходны образом Первомай прошел и в Гамбурге, где манифестанты подняли давний лозунг Карла Маркса «Пролетариат не имеет отечества». В полицейских летели петарды, несколько стражей порядка получили травмы. Восемь человек были задержаны.

Единственным существенным столкновением в ходе первомайских акций в Лондоне стала попытка группы демонстрантов прорваться к офису оружейной компании Lockheed Martin. Полиции пришлось не только оттеснять их от здания, но и на некоторое время перекрывать движение по прилегающей улице. В остальном же, по словам правоохранителей, праздник прошел «относительно спокойно».

В Тбилиси первомайская демонстрация также закончилась задержаниями после того, как участники митинга под лозунгами «Защити свои трудовые права», в основном, студенты, попытались перекрыть проезжую часть проспекта Руставели в центре столицы. По сообщению МВД, участники демонстрации «повредили автомашину одного из граждан и несколько машин полиции». За «нарушение общественного порядка» им грозят штрафы.

На Украине первомайские демонстрации обошлись без кровопролития, но со скандалами. Так в Киеве около метро Арсенальная около 20 человек были задержаны милицией за то, что явились на профсоюзную демонстрацию в черных масках: ими оказались активисты радикальной организации «Автономный опор». Молодые люди объяснили журналистам, что их маски символизируют распространение нелегального труда на Украине, однако правоохранительные органы сочли их провокаторами. Также на Крещатике после небольшой потасовки милиция задержала троих членов «Коалиции участников Оранжевой революции», которые пытались что-то нарисовать на асфальте тушью. Не обошлось и без курьезов: милиции пришлось разнимать участников демонстрации Коммунистической партии Украины, которые подрались во время раздачи бесплатных кепок. Кроме того, ряд украинских СМИ, в том числе «Украинская правда» обвинили КПУ в том, что на митинг в Киеве и других городах участников они заманивали деньгами и бесплатными путевками в лагерь «Артек».

Напротив, в российской столице Первомай отметили без серьезных инцидентов. На улицы Москвы вышло, по данным полиции, около 40 тысяч человек, в основном по призывам профсоюзов. Среди них оказался и экс-президент СССР Михаил Горбачев, который, по его словам, намерен участвовать в демонстрациях, «пока ноги ходят». Беспорядков замечено не было.

К удивлению многих обозревателей, без столкновений с полицией прошел и Первомай в столице Бангладеш, Дакке, где десятки тысяч рабочих вышли на демонстрацию с требованием казнить владельцев обрушившегося 24 апреля текстильного завода — число жертв этого обрушения уже превысило 400 человек, и после массовых беспорядков 30 апреля многие ожидали, что Первомай в Бангладеш тоже будет кровавым, однако этого не произошло.

Первое мая как день всемирной солидарности трудящихся был утвержден в 1889 году конгрессом II Интернационала в память о крупном митинге, прошедшем 1 мая 1886 года в Чикаго под лозунгом введения восьмичасового рабочего дня. После нее на одном из чикагских заводов были уволены 1,5 тысячи рабочих, что привело к столкновениям уволенных и штрейкбрехеров, а потом и полицией. 4 мая рабочие провели очередной митинг на Хеймаркет, но во время его проведения произошел теракт, по-видимому, провокатор кинул бомбу в полицейских, а те в ответ открыли огонь по полицейским. По разным данным, от шести до несколько десятков человек были убиты, впоследствии власти США арестовали и казнили нескольких анархистов, которых суд признал зачинщиками беспорядков.

В середине XX веке Первое мая стал официальным праздником во многих странах мира. С 1992 года в России первое мая является Праздником весны и труда.

По материалам российских и иностранных СМИ.
Радио России