Знаменитый поцелуй

Российские граждане назвали Леонида Брежнева лучшим правителем страны в XX веке. Данные исследования «Левада-центра» приводит «Интерфакс».

Как выяснилось, положительно к советскому лидеру относятся 56 процентов респондентов, отрицательно — 29 процентов. Владимир Ленин занял второе место — он получил одобрение 55 процентов опрошенных, еще 28 процентов россиян прореагировали отрицательно.

За Лениным идут Иосиф Сталин (50 процентов положительных оценок против 38 процентов негативных), Николай Второй, за которого проголосовали 48 процентов граждан (отрицательно 21 процент) и Никита Хрущев, у которого среди опрошенных россиян нашлось 45 процентов сторонников и 35 процентов противников.

Возглавили антирейтинг Михаил Горбачев, папавший в немилость 66 процентов респондентов, и Борис Ельцин, против которого высказались 64 процента россиян.

По мнению члена правления международного общества «Мемориал» Яна Рачинского, такие показатели свидетельствуют о том, что у людей нет «исторических знаний и исторической рефлексии». «Люди говорят о мифах, а не реальных фигурах», — заявил он в интервью «Коммерсанту».

Как полагает профессор МГИМО Валерий Соловей, нынешняя российская власть базируется на противопоставлении «путинской стабильности хаотическим 90-м». «Может, Брежнев людям не нравился, но что произошло потом! Так и Путин воплощает стабильность. А ассоциация Путин—Брежнев для власти не позорная», — отметил эксперт.

Источник: КМ