Героин
Подмосковные наркополицейские задержали троих граждан Узбекистана, у которых изъяли три килограмма героина. Преступники входили в этническую преступную группировку, сообщает 14 мая Федеральная служба России по обороту наркотиков.

По данным ведомства, оперативная работа в отношении задержанных наркоторговцев велась на протяжении нескольких месяцев. В ходе нее сотрудники наркоконтроля выяснили, что фигуранты являются членами этнической организованной преступной группировки. Ни регистрации, ни разрешения на работу на территории Российской Федерации они не имели.

На данный момент один фигурант арестован, а в отношении остальных проводятся оперативные мероприятия, устанавливающие их преступные связи и происхождение наркотика, сообщает CA.

*****

8 мая на тверском вокзале был задержан узбек, перевозивший героин. При досмотре у мужчины было обнаружено более 100 граммов наркотика.

В Твери сотрудники наркополиции на перроне железнодорожного вокзала арестовали 36-летнего гражданина Узбекистана, перевозившего героин.

При досмотре, в потайном кармане одежды мужчины, было обнаружено наркотическое средство – героин, общей массой более 100 грамм. Задержанный утверждает, что наркотик он приобрел в Узбекистане и дальнейшую перепродажу не планировал — хранил для личного потребления.

По данной ситуации было возбуждено уголовное дело, по которому задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.

В данный момент мужчина находится под стражей.

*****

13 мая в Ярославской области задержаны наркоторговцы из Средней Азии

Двое мужчин из Узбекистана и Таджикистана привозили героин в наш город из Москвы.

Операцию по задержанию наркодилеров провели сотрудники ФСКН. Гражданин Узбекистана вел машину, а его подельник из Таджикистана вез наркотики, при задержании у него был обнаружен 21 сверток со 100 граммами героина. У водителя тоже были изъяты наркотики. При обыске у гражданина Таджикистана полицейские нашли два травматических пистолета.

Сейчас оба наркоторговца находятся под стражей, выходцу из Узбекистана уже предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков, сообщает ЯР.

*****
Сотрудники МУРа задержали участников этнической преступной группы.

24 мая в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Московского уголовного розыска при силовой поддержке СОБР ЦСН ГУ МВД России по г. Москве в одном из кафе, расположенном на 1-ой Новой улице, задержали 29 участников этнической преступной группы, занимающейся сбытом наркотических веществ.

Задержанными оказались уроженцы Северо-Кавказского федерального округа, Армении и Узбекистана, двое из них ранее судимы за кражи и мошенничество.

В ходе осмотра помещения оперативники обнаружили сверток с марихуаной, общим весом 20,4 грамм.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве

*****

Наркокурьеры с 18,5 кг афганского героина задержаны в Подмосковье

Как уточнили в пресс-службе ФСБ РФ, героин афганского производства доставили в Россию из Киргизии.

МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Силовики задержали в Московской области предполагаемых наркокурьеров, у которых было изъято около 18,5 килограмма героина, сообщила пресс-служба ФСБ РФ.

«В Московской области сотрудниками ФСБ России задержаны два курьера, доставившие героин из Киргизии на территорию России, а также два получателя наркотика, намеревавшиеся сбыть его в Москве и Московской области», — говорится в сообщении.

Как уточнило ведомство, героин афганского производства доставили в Россию из Киргизии.

*****

Наркодилер с 4 кг героина задержан в Алтайском крае

Барнаул. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Наркополицейские в Алтайском крае задержали уроженца Азербайджана, попытавшегося сбыть крупную партию героина, сообщает пресс-центр регионального УФСКН РФ.

По данным ведомства, 50-летний гражданин Азербайджана был задержан наркополицейскими во время майских праздников на трассе в Первомайском районе региона.

«Мужчина был причастен к снабжению героином крупных криминальных сетей, осуществляющих сбыт на территории Алтайского края и Новосибирской области», — говорится в сообщении.

Наркодилера задержали при попытке продать оптовую партию наркотика весом 200 граммов, которую он привез в заранее оговоренное место на трассе.

«В ходе обысков по месту жительства и в арендуемом гараже было обнаружено еще порядка 3,8 кг высококонцентрированного героина, а также боевые пистолетные патроны», — отмечается в пресс-релизе.

В отношении наркодилера возбуждено дело по ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Теперь ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

*****

На трассе «Россия» изъяли полтора килограмма героина

14.05.2013 управление ФСКН РФ по Тверской области возбудило уголовное дело по факту изъятия из автомобиля гражданина Азербайджана полутора килограммов героина (статья 228.1 часть 5 УК РФ — «незаконная перевозка наркотиков в особо крупном размере»).

Как сообщила «Российской газете» официальный представитель наркополиции Анна Тарасова, партию героина оперативники ФСКН совместно с дорожной полицией перехватили на федеральной автомобильной дороге М10 «Россия», при въезде в город Вышний Волочек. Сверток с героином находился в коробке с двойным дном, покоившейся в багажном отделении легковушки.

Водителю, перевозившему героин, 32 года, он гражданин Азербайджана, прибыл в Россию менее месяца назад. Согласно миграционной карте, он приехал навестить своих родственников. Сейчас он арестован.

По данной статье УК максимальное наказание — пожизненное лишение свободы. сообщает РГ.

*****

В Усолье-Сибирском с помощью розничных торговцев супружеская пара цыган распространяла героин.

23 Май 2013 сотрудники Усолье-Сибирского межрайонного отдела ФСКН России по Иркутской области изъяли 32 чека с героином у так называемых «бегунков», которые осуществляли сбыт смертельного порошка наркозависимым лицам на территории города Усолье-Сибирское и в поселке Белореченское. Как сообщает пресс-служба ведомства, преступной деятельностью наркосбытчики начали заниматься в январе 2013 года. Героин для личного потребления и продажи «бегунки» брали у супружеской пары цыган.

Сотрудниками наркоконтроля было проведено несколько проверочных закупок. У трех «бегунков» была изъята крупная партия героина. В квартире у цыган оперативники обнаружили 4 грамма героина и денежные средства в размере 60 тысяч рублей. В настоящее время в отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств»), сообщает БИ.

*****

Смыть героин в канализацию не удалось. Частный дом на улице Карской, что в Кемерове, полицейские брали штурмом 27 мая.

К активным действиям стражи порядка перешли после того, как убедились, что их подозрения о торговле наркотиками небеспочвенны. В ходе проверочной закупки 57-летняя хозяйка дома со своим 22-летним гостем такой же национальности продали подставному покупателю героин, получив за него полторы тысячи рублей. Попасть в помещение незамеченным спецназу не удалось. По периметру дома были установлены камеры видеонаблюдения. Поэтому, увидев незваных гостей, цыгане бросились уничтожать улики. Пока бойцы били стекла, злоумышленники смывали наркотики в раковину. Впрочем, избавиться от зелья окончательно и бесповоротно не получилось — остатки, как и меченые купюры, правоохранители нашли и изъяли.

Наталья Маслакова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области:

— В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконный сбыт наркотиков совершенный в значительном размере». Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Кроме того, сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, устанавливают канал поступления наркотиков.