Ткачёв
Александр Ткачев: многие приезжие плевать хотели на русскую культуру и закон.

Губернатор Кубани пообещал бороться с незаконной миграцией, а сочинских строителей-иностранцев после Олимпиады отправить домой

Край сейчас один из регионов с очень высокими показателями притока иностранцев в России. Это не только из-за Олимпийской стройки – Кубань предлагает гостям множество возможностей работать и зарабатывать. Больше всего приезжих в приморских городах и Краснодаре, а в Сочи приезжают 40% всех трудовых мигрантов.

По данным краевой администрации, в прошлом году на учет встали почти полмиллиона переселенцев из других стран. А в этом году их уже более 220 тысяч. На стройку в Сочи едут и россияне – их переселилось 60 тысяч, в том числе и из республик Северного Кавказа.

– Я хочу, чтобы все понимали – в крае огромное количество работников, которые добросовестно трудятся, зарабатывают положенные деньги и уезжают на родину. И мы их приглашаем снова, нам нужны такие мигранты – это уже мировая практика! Я хочу особенно подчеркнуть, что край будет принимать жесткие и эффективные меры для борьбы именно с незаконной миграцией, которая в последние годы набирает обороты, – обратился к присутствующим на Совете безопасности при краевой администрации Александр Ткачев.

Зачастую, приезжие провоцируют рост преступлений. К слову, в Москве каждое пятое нарушение закона происходит по вине иностранцев.

— С начала года только по официальной статистике мигрантами у нас совершено 437 преступлений, из них 169 – в Сочи, — уточнил Александр Ткачев. – В этой связи, считаю, нужно существенно усилить контроль притока мигрантов, особенно в городах Черноморского и Азовского побережья.

По мнению Ткачева, многие приезжие наплевательски относятся к русской культуре и законам.

– Беда не в количестве приезжих, а в их отношении к нашей культуре, традициям, да и вообще – к российским законам, – подчеркнул глава края. – Многие из приезжих на них, как говорится, плевать хотели. Языка не знают и учить не хотят. Ведут себя по-хамски, провоцируют конфликты. Доходит и до откровенного криминала!

Часто после работы на стройках приезжие «наливаются» алкоголем и ходят толпами, провоцируя драки и приставая к девушкам. А работодателю, как правило, все равно, чем занимаются наемные строители.

– Контроль подобных вылазок приезжих должен быть системным как со стороны миграционной службы, полиции, так и местных властей, – подытожил Ткачев. – Отговорки, что мы не смогли договориться с подрядчиками и субподрядчиками объектов, где работают мигранты, меня не устраивают. Договаривайтесь! В конце концов, это ваша зона ответственности.

Иностранцы, работающие на Олимпийских стройках после сдачи объектов отправятся домой.

— Нельзя допустить, чтобы избыток невостребованной рабочей силы привел к росту криминала и социального напряжения в городе и крае, — заметил глава региона.

– Сочи действительно несет на себе основную миграционную нагрузку, – ответил Александру Ткачеву начальник краевого управления Федеральной Миграционной службы Игорь Семенякин. – Более того, мы прогнозируем, что иностранные работники в большинстве своем не планируют покидать город. А это означает их переход в разряд нелегальных мигрантов.

Поэтому строителей из других стран будут регистрировать на работу только до 31 декабря этого года.

– С 1 июля этого года мы прекращаем прием документов от иностранных граждан в городе Сочи для получения патента. Этой услугой они смогут воспользоваться только в Краснодаре, – продолжил Игорь Семенякин. –Помимо этого всем работодателям, которые не подали заявки на получение квоты, будет отказано в привлечение иностранной рабочей силы.

КП