«Этническая ситуация в России сложная, к тому же она еще искусственно усложняется и обостряется, потому что очень много бытовых конфликтов, которые искусственно представляют как межэтнические.

Для этого повод есть всегда, какой конфликт не возьми, потому что у нас многонациональная, полиэтническая страна. Например, на трассе не поделили дорогу машины или два молодых человека на танцах не поделили одну барышню. Один из них будет иметь какую-то фамилию, имя или отчество или тип лица – и уже каким-то желающим это позволит считать конфликт межэтническим. Хотя здесь «межэтнический конфликт» даже не ночевал… Ну, нет никакой этнической составляющей. Но есть лица, группы, которые именно этот фактор выдвигают на первый план, потому что, играя на конъюнктурных настроениях, они набирают политический капитал.

Есть молодые партии и люди, которые всегда на этом играют. В соответствии с действующим законодательством (я против ужесточения наших законов, они и так жесткие!) такие вещи надо учитывать, в административном или в уголовном порядке надо смотреть в зависимости от ситуации, но за них нужно бить по рукам – потому что это очень опасные провокации.

Что касается позиции правоохранительных органов, то, как мне кажется, у нас вообще полиция к тому или иному событию проявляет какой-то интерес либо, когда видит большое скопление людей и предполагает опасность, либо, когда ей приказывают это делать сверху.

В связи с событием в Тверской области также хочу отметить, что там снова присутствует человек с известным именем, который всегда на этом позиционируется, всегда на этом пытается получить тот или иной политический капитал. Это в очередной раз меня приводит к мысли, что это неслучайно».

ОП РФ