Майкл Каркоц в 1990г.
В американском штате Миннесота более 60 лет скрывался нацистский преступник. Бывшего карателя, командира украинской дивизии СС «Галичина», разоблачили журналисты.

Американские журналисты нашли, пожалуй, последнего живого нацистского преступника: они узнали в 94-летнем жителе города Миннеаполис (штат Миннесота) бывшего командира дивизии СС «Галичина», которая в годы Второй Мировой войны зверствовала на Украине и в Польше.

Как удалось установить агентству Associated Press в результате тщательного журналистского расследования, старик по имени Майкл Каркоц в далеком 1949 году получил разрешение на въезд в США, солгав эмиграционным службам. Он сообщил, что на военную службу не призывался, до 1944 года был подмастерьем у отца, а потом работал плотником в трудовом лагере.

Ссылаясь на свидетелей, многочисленные документы и мемуары самого Майкла Каркоца, агентство утверждает, что этот почтенный американец был одним из основателей Украинского легиона самообороны, а затем командовал ротой в дивизии СС «Галичина», солдаты которой сжигали целые деревни вместе с жителями, убивали женщин и детей.

Добытой корреспондентами АП информацией уже заинтересовались немецкие власти и прокуратура Польши.

«Ведущий охотник за нацистами» Фонда Симона Визенталя в Иерусалиме Эфраим Зурофф считает, что осудить Каркоца будет несложно. Опираясь на свой многолетний опыт, он заявил, что доказательств того, что выходец из Западной Украины лгал американским чиновникам о своем прошлом, достаточно для депортации и уголовного преследования за военные преступления в Германии или Польше.

«В Америке это относительно легкий случай: если он командовал подразделением, которое осуществляло зверства, в этом нет ничего сложного, — сказал Зурофф. – Даже в Германии… Если парень был командиром, то даже если нет доказательств, что он лично нажимал на курок, он все равно несет ответственность».

Томас Вальтер, бывший прокурор немецкого ведомства, расследующего военные преступления нацистов, тоже считает, что прокуратура Германии обязана взяться за это дело, раз есть подозрения, что Каркоц участвовал в военных преступлениях.

И в Польше бывшего карателя могут судить, так как большинство зверств, в которых его подозревают, касались именно поляков: в частности, подразделения дивизии «Галичина» участвовали в подавлении Варшавского восстания в 1944 году.

А вот на родной Украине бывшего эсэсовца и предателя Родины вряд ли будут судить, ибо, как утверждают авторы статьи, сегодня там «такие люди считаются национальными героями, боровшимися за свою страну против Советского Союза».

Сам Майкл Каркоц отказался обсуждать свое боевое прошлое с журналистами. Сейчас он живет в районе Миннеаполиса, населенном преимущественно выходцами из Украины, у него скромный дом. Как отмечает АП, несмотря на преклонный возраст, он подошел к двери без трости или специальных ходунков для немощных стариков. На вопросы отвечать отказался.

«Я не думаю, что могу объяснить», — сказал он.

А вот его сын, Андрей Каркоц, выступил с заявлением практически сразу после публикации. Он заявил, что его отец «никогда не был нацистом» и обвинил Associated Press в клевете.

Кстати, у Майкла Каркоца шестеро детей. Его первая жена умерла в 1948 году – за год до его переезда в Америку – оставив ему двух сыновей, 1945-го и 1946 года рождения. Когда Каркоц поселился в Миннеаполисе, он женился второй раз, в этом браке появились еще четверо детей, последний родился в 1966 году.

Напомним, последний представший перед судом нацистский преступник Иван Демьянюк весной прошлого года скончался в доме для престарелых в Верхней Баварии.

КП