Героин
15 июня продавец наркотиков осужден на 9 лет лишения свободы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Юргинского межрайонного отдела наркоконтроля было установлено, что в городе действует наркосбытчик. 47-летний мужчина создал систему «закладок»: прятал свертки с наркотиком в окрестностях города. После получения наличных предпочитал сам отвозить покупателей к месту «закладки». При очередной попытке сбыть героин он был задержан. Вес изъятого наркотика составил около 3 гр. Данные экспертизы подтвердили, что изъятое наркотическое средство является героином.

Установлено, что мужчина является уроженцем Азербайджана, имеет российское гражданство, на данный момент проживает в Юрге. Имеет на иждивении двух малолетних детей. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Суд приговорил Ахмедова Афарина Нахмета Оглы к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает КузПресс.

*****

5 июня в Тюмени осудили наркоконтрабандиста, задержанного с 25 кг гашиша.

Тюменский областной суд приговорил 39-летнего жителя Тюмени Явара Джафарова к 4,5 годам лишения свободы в колонии строго режима за контрабанду 25 кг гашиша.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Тюменской области, в июне 2012 г. Джафаров договорился с 51-летним Алигейдаром Бабаеввым, за денежное вознаграждение привезти крупную партию наркотиков из Азербайджана в Тюмень. В г.Сальяны (Азербайджан) Явар Джафаров приобрел 25,2 кг гашиша и около 25 грамм опия, спрятал наркотики в специально оборудованном тайнике в бензобаке своего автомобиля «Lifan Solano» и 3 августа 2012 г., успешно преодолев азербайджано-российскую границу через международный автомобильный пункт пропуска «Тагиркент — Казмаляр», отправился в Тюмень. Уже 5 августа, на 192 км автодороги «Курган — Тюмень» автомобиль Джафарова остановили и обыскали, а сам контрабандист был арестован. Задержание наркокурьера провели сотрудники управления наркоконтроля по Тюменской области с коллегами из ГИБДД.

В ходе следствия Джафаров полностью признал свою вину и заключил с областной прокуратурой соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день организатор наркотрафика Алигейдар Бабаев арестован и заключен под стражу. Его уголовное дело ждет рассмотрения в Тюменском областном суде, сообщает Накануне.

*****

28 Июнь 2013 двух участников преступной группы наказали за приобретение и хранение наркотиков.

На днях в Свердловском областном суде вынесли приговор двум участникам преступной группы, торговавшей героином, сообщили в пресс-службе ведомства.

В сентябре 2012 года 21-летний гражданин Кыргызстана привез в Свердловскую область два пакета с героином массой более 8 кг. Для хранения он передал их 52-летней жительнице города Арамиль. Женщина разделила зелье на брикеты, которые спрятала в погребе и во дворе дома, чтобы потом продать. Реализовать наркотики не смогла: на следующий день утром ее задержали сотрудники Уральской таможни. В ходе оперативного эксперимента правоохранители вышли на след передавшего героин курьера из Кыргызстана.

Во время следствия сыщики установили и доказали, что обвиняемый в составе организованной группы совершил приготовление к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, а обвиняемая жительница города Арамиль приобрела и хранила наркотическое средство.

Гражданину Кыргызстана суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф 300 тысяч рублей. Подсудимая женщина проведет ближайшие 3 года в колонии общего режима. Кроме того, ей назначен штраф в размере 200 тысяч рублей, сообщает E1.

*****

17.06.2013 Управлением ФСБ России по Самарской области пресечена деятельность международной организованной преступной группировки (ОПГ), специализировавшейся на контрабанде и внутрироссийских поставках крупных партий наркотических веществ. 18 марта 2013 года при попытке сбыта 9 килограммов гашиша задержан активный член ОПГ, гражданин Узбекистана Иноятов Даниер, 1982 года рождения.

По имевшимся данным, средства от реализации наркотиков могли в дальнейшем поступить на финансирование деятельности международной террористической организации «Джамаат Ансаруллах».

Следственным отделом Управления в отношении Иноятова Д. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что Иноятов Д. прибыл в г. Самару из Узбекистана 8 марта 2013 года по указанию соотечественника Курбонова Валижона, 1978 г.р. для сбыта гашиша, доставленного на территорию региона в ноябре 2012 года.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 6 апреля 2013 года был задержан Курбонов В.

7 июня 2013 года Октябрьским районным судом г. Самары Иноятов Д. и Курбонов В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, им назначено наказание по 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*****

17.06.2013 Катайский районный суд приговорил гражданина республики Таджикистан Ильеса Джалилова к четырнадцати годам лишения свободы по трем статьям Уголовного кодекса РФ: за незаконное хранение, контрабанду наркотических средств в особо крупном размере и незаконное пересечение им Государственной границы РФ без надлежащего разрешения.

Наркополицейские задержали Джалилова в октябре 2012 года в придорожной гостинице «Привал» в Катайском районе, когда он сбывал 1,3 килограмма героина.

— Подсудимый уверял, что для личного употребления он приобрел 400 граммов героина, — пояснила пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области Римма Насырова. — Опасаясь быть задержанным при прохождении пограничного контроля, предварительно расфасовал его в 40 контейнеров, которые проглотил. В сентябре 2012 года Джалилов с незаконным грузом в желудке прилетел в Казань, оттуда поехал в Екатеринбург. Там, по его словам, он приобрел для личного употребления еще 900 граммов героина. С двумя пакетами наркотика он отправился в Курган. По дороге остановился переночевать в Катайске. Здесь, в гостиничном номере, курганские наркополицейские и пресекли героиновый транзит, организованный Джалиловым.

Между тем знакомство с наркоторговцем у курганских наркополицейских состоялось гораздо раньше — в 2003 году. Тогда за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, Джалилова приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в одной из курганских исправительных колоний. В сентябре 2010 года мужчину освободили условно-досрочно и депортировали на родину, уведомив, что, согласно российскому законодательству, ему запрещен въезд в нашу страну до 2019 года.

Однако, по данным оперативников наркоконтроля, несмотря на запрет, Джалилов предпринимал попытки незаконно вернуться в Россию. В январе 2012 года в городе Петухово его сняли с поезда пограничники. В конце сентября того же года наркополицейским стало известно, что гражданин намерен въехать в Российскую Федерацию по поддельным документам с крупной партией героина.

Как признался сам Джалилов в суде, после депортации в Таджикистан из-за отсутствия работы он действительно решил вернуться в Россию. Понимая, что по своему паспорту его в страну не пустят, воспользовался документом своего брата, заменив в нем фотографию.

Приговор вступил в законную силу.

*****

17.05.2013 в Прикамье осужден гражданин Таджикистана проглотивший триста граммов гашиша

Обвинительный приговор контрабандисту вынес суд Пермского района Прикамья. Гражданин Таджикистана признан виновным в контрабанде наркотических средств, совершенной в декабре 2012 года.

03-го декабря прошлого года житель государства Центральной Азии перевез наркотик через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС международным авиарейсом «Душанбе — Пермь». Он был задержан в аэропорту «Большое Савино» при проведении оперативно — розыскных мероприятий. Перевозимый наркотик — гашиш, объемом не менее 330 граммов, он расфасовал в полимерные контейнеры и путем проглатывания поместил вовнутрь своего тела.

Суд назначил «глотателю» наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, которые осужденный будет отбывать в исправительной колонии строго режима. Также ему предстоит оплатить штраф в размере ста тысяч рублей, собщает DayPerm.