Дискриминация русских в нацрегионах происходит с ведома Москвы. Иногда кажется, что и по инициативе Москвы. Да и в самой Москве русские гнобятся толерастами. Чего стоит невозможность открытия «русских школ», то есть школ, в школьном компоненте которых ведущее место занимает русская культура, история России, углубленное изучение русской литературы и русского языка. Вот о школах-то стоит поговорить поподробнее.

Для начала — я против привлечения по 282-ой кого бы то ни было (никогда, никого, ни за что). Я против увольнения учителей, телеведущих и всех иных специалистов после первого же промаха, если этот промах не был особенно злодейским. С другой стороны, я против игнорирования этих промахов. Мне жаль, когда убивают несовершеннолетних всех национальностей. А теперь школьная история история, хорошо всем знакомая. Как показатель. Взято из интернета, внесены некоторые добавление

Две учительницы призвали учеников жить в России по российским законам

Двух московских учителей 52-летнюю Светлану Шамаеву и 53-летнюю Марину Ступич восстановили в школе №847, откуда их уволили в марте этого года за просьбу к «нерусским» ученикам соблюдать российские законы. Экспертиза, проведенная специалистами МГУ, не установила в их высказываниях признаков разжигания межнациональной розни.

Началась эта драматическая история в феврале с убийства одного из школьников – 16-летнего Ислама Абдулганиева. Друг убитого Э. Даниелян практически приказал всем ученикам сдать деньги на венок и в день похорон прийти в школу в черной одежде, виня в убийстве «русских». После этого учащиеся школы начали носить на занятия ножи. Тогда учительницы сказали приезжим, что в России они должны жить по российским законам.

«Я считаю, что эта земля, которая отвоевана моими родственниками и тысячами таких же простых русских солдат… И я имею право диктовать здесь свои условия! И вам не дано здесь устанавливать свои правила!» Еще цитата: «Почему вы считаете, что ущемление русских — это абсолютно нормальное явление? Почему вы считаете, что вы здесь можете себя вести так, как вы бы себя в своих аулах не повели?».

Одна из учениц записала речь преподавателя на диктофон и показала своей маме – гражданке Азербайджана Камиле Новрузовой. Новрузова пришла с директору требованием уволить учителя. И Шамаеву и Ступич уволили. Повод – за «аморальное поведение» и «за физическое и моральное давление на учеников».

Учительницы оспорили решение руководства школы в Тимирязевском суде. «Восстановить Марину Ступич на должность учителя истории, Светлану Шамаеву – в должности учителя литературы», – таково решение суда. Суд также обязал руководство школы выплатить педагогам моральную компенсацию (по 30 тысяч рублей каждой) и зарплату за все время, начиная с момента увольнения и по сегодняшний. Таким образом, Марина Ступич получит около 200 тысяч рублей, а Светлана Шамаева – около 250 тысяч рублей.

Как я это вижу

Сейчас я выскажу ряд своих предположений, не утверждая, что это факты.

Группа учащихся, в которую среди прочих входили подростки определенного происхождения, терроризировала всю школу. И так уж получалось, что терроризировала-то в основном русских (белорусских, мордовских и тд) детей Директор все видел, все знал, но элементарно трусил. Учителя тоже всё видели. Что они могли сделать при попустительстве директора?

Ещё раз повторяю, убитого подростка жаль, и его убийцы должны быть наказаны — ровно с той же строгостью, по которой наказывают убийц русских (украинских, татарских и тд) подростков.

В сборах на венок ничего плохого нет. В траурной одежде — тоже. Но все это должно делаться только друзьями убитого и только на добровольной основе. Такие дела делаются не демонстративно. Те, кто требовал этого в обязательном порядке, просто хотел окончательно подмять под себя всю школу.

И две учительницы вступились за всех русских (и не только русских) детей. Не всё в их речах было абсолютно правильным, не все — абсолютно безупречным. По имеющейся у меня информации, личных оскорблений и нецензурной лексики высказывания московских учителей не содержали. Эти две женщины сделали то, чего боялись сделать все остальные.

В качестве иллюстрации привожу один комментарий на школьную тему из Питера, взят здесь.

В школах русским детям от азиатских зв..ышей житья нет — постоянно русских ребят и девчонок избивают, оскорбляют, русским учителям зв..ныши хамят и угрожают. Пришлось дочь из соседней школы забрать и перевести в лицей в другом районе. И это в Санкт-Петербурге !А власти продолжают финансировать программы «Толерантность» и «Мигрант» !

О русской школе и русских классах

Не устаю приводить пример из Норвегии. В одной школе в Норвегии большинство учащихся составляли дети мигрантов, меньшинство — дети коренных норвежцев (кто-то бы назвал их белыми, но я воздержусь). Дети коренных норвежцев попросили устроить для них отдельный класс. Класс, в котором можно на перемене есть сосиски из свинины . Класс, в котором девочки могут носить брючки и короткие юбки. Класс, в котором дети могут вести себя так, как себя ведут — пока еще ведут! — их сверстники такого же, как они, происхождения в других школах Норвегии. Такой класс открыли. И что же? Противники свинины и девчачьих коротких юбочек подняли хай, обвинили дирекцию школы в нетолерантности. Класс расформировали.

Так вот, пока еще не поздно, пока ещё у нас можно открывать русские школы, их нужно открывать. То есть открывать школы и классы, в школьном компоненте которых ведущее место занимают русская культура, история России, углубленное изучение русской литературы и русского языка. Русская школа — это не школа только для русских. русская школа — это школа для всех, кто хочет знать руссккую культуру и язык чуть-чуть больше, чем ее знают среднестатистические учащиеся. Кстати, по личному опыту знаю, что стремиться попасть в такую школу будут не только русские. Но уж если попадут, то не станут протестовать против свинины в школьном буфере и указывать одноклассникам, что им носить. Практика показывает, что в нескольких русских школах Москвы учатся дети разных национальностей.

Инициативы родителей и учащихся натыкаются на противодействие чиновников. В Москве проще открыть грузинскую школу (такая уже есть), чем русскую. В другом посте , может быть, на позиции министерства образования РФ остановлюсь подробнее, а пока общий тезис — главным противником возрождения русской школы является именно минобраз. Причина, кроме всего прочего — презренный металл.