Малолетний расист в своих шоу учит белых детей ненавидеть черных.

Эндрю Пендерграфт, внук последователя философии Ку-клукс-клана (ККК) Томаса Робба, в своих коротких передачах «Шоу Эндрю», размещенных на YouTube, продвигает идеи ККК среди белых сверстников.

В начале видео прямым текстом сказано, что передача предназначена для детей с белым цветом кожи. Эндрю – мальчик с копной светлых волос и небольшим дефектом речи – высказывает свое мнение против смешения рас, а также озвучивает другие убеждения, представляющие идеологию Ку-клукс-клана. По всей вероятности, первые эпизоды этого шоу были сняты несколько лет назад, когда Пендерграфту было девять или десять лет.

Однако на глаза широкой интернет-общественности эти короткие передачи попались совсем недавно. Они привлекли внимание нескольких блоггеров, которые немедленно занялись распространением «Шоу Эндрю» в сети. Судя по одному из эпизодов, скорее всего, записанного в 2009-м году, идею передачи мальчик перенял у Disney Channel. Там выходило шоу «Жизнь Зака и Коди», где приглашенный ведущий по имени Алекс держал на коленях мопса. Эндрю со своим соведущим, который также сидит в кадре с мопсом, обсуждает диснеевский мультфильм «Принцесса и лягушка», где появляется первая афро-американская героиня Диснея – Тиана, которая затем вошла в сообщество принцесс вместе с Золушкой, Спящей красавицей, Белоснежкой, русалочкой Ариэль, Рапунцель и принцессой Жасмин.

«Принцесса – черная, что приятно всем чернокожим детям, но принц – белый. Этот мультик говорит нам, что смешение рас – это хорошо, но это совсем не так», — читает с листочка текст Эндрю. Затем он осуждает появление в мультике персонажей, которых называет «врачами вуду», поклоняющимися дьяволу». «Колдовством вуду занималось много черных людей, но белые пришли и научили их Слову Божьему», — отмечает Эндрю во время шоу. В конце третьего эпизода он прощается с маленькими зрителями с пожеланием гордиться тем, что у них белых цвет кожи и включать передачу на следующей неделе.

Мать Эндрю Рэйчел Пендерграфт приходится дочерью Томасу Роббу и является пресс-секретарем организации «Рыцари ку-клукс-клана». По данным The Hiffington Post, «РККК» была основана в 1970-х годах, и ее члены пытались возродить традиции и идеологию ККК. Со временем они решили распространять свою философию в интернете, и «Шоу Эндрю» стало одним из мероприятий по продвижению убеждений ККК среди пользователей всемирной сети. Как рассказали сестры милосердия, которые были гувернантками у Эндрю и его старших сестер, получавших домашнее образование на семейном ранчо в Арканзасе , чернокожих людей они там никогда не видели. Семья Пендерграфт все попытки журналистов связаться с ней для комментариев оставила без внимания.

Василий Борисов, FP