Известный норвежский музыкант-неоязычник Варг Викернес, известный своим сольным проектом Burzum, задержан в центральной Франции подозрению в подготовке теракта на почве межэтнической розни.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, французские правоохранители сочли норвежца, который не скрывает своих праворадикальных взглядов, «потенциально опасным» для общества, заподозрив его в подготовке теракта.

Задержание произошло в местечке Салон-ля-Тур в департаменте Коррез, где 40-летний музыкант проживал со своей спутницей, француженкой Мари Каше, и тремя детьми. Каше также была временно помещена под стражу.

При обыске в доме Викернеса обнаружили пять единиц длинноствольного огнестрельного оружия, в том числе несколько карабинов 22-го калибра.

Пока неизвестно, что именно вменяют в вину Викернесу французские власти.

Как сообщают местные СМИ, музыкант был задержан в связи с «подозрениями в подготовке к насильственным действиям», в связи с чем стражи порядка решили, что тот представляет «потенциальную опасность».

Внимание следователей привлекли высказывания антисемитского и ксенофобского характера, которые задержанный публиковал в интернете.

Викернес со своим проектом Burzum, который находился у истоков жанра black metal, является культовой фигурой среди любителей «тяжелой музыки» 90-х годов. В 1993 году Викернес зарезал своего знакомого, гитариста группы Mayhem (в которой Викернес какое-то время играл сам), за что был осужден на длительный тюремный срок.

Как добавляет РАПСИ, cорокалетний норвежец и его 25-летняя супруга Мари Каше (Marie Cachet) были задержаны в городе Салон-ля-Тур (департаменте Коррез) сотрудниками Главного управления контрразведки Франции (DCRI). Следователи антитеррористической прокуратуры Парижа признали Викернеса «потенциально опасным» человеком, который мог осуществлять подготовку к совершению теракта.

Норвежец на протяжении нескольких лет находился под наблюдением французских органов правопорядка, однако официальное расследование было начато в начале июля этого года. Следствие, в частности, насторожил факт покупки Каше оружия, хотя она и имеет на это разрешение, поскольку является членом стрелкового клуба. При обыске в доме супругов были изъяты четыре карабина и охотничье ружье. Кроме того, Викернес, который придерживается неонацистских взглядов, публиковал в интернете сообщения антисемитского и ксенофобского толка.