Владимир Смирнов

Петроградским районным судом г. Санкт-Петербурга сегодня вынесен приговор в отношении Смирнова Владимира и Есботаева Игоря, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

В ходе судебного следствия было установлено, что не позднее 14 сентября 2012 года, находясь в г. Санкт-Петербурге, Смирнов Владимир и Есботаев Игорь, с целью совершения указанного преступления, направленного на возбуждение ненависти и вражды между лицами, исповедующими ислам, и лицами иных вероисповеданий, а также на унижение достоинства мусульман, заранее договорились о совместном совершении преступления, для исполнения своего преступного умысла они совместно изготовили муляж самодельного взрывного устройства, не содержащего взрывчатых веществ. Приобрели у неустановленного лица голову туши свиньи.

02 ноября 2012 года в районе 2 часов у Санкт-Петербургской соборной мечети, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.7. Смирнов и Есботаев, осознавая, что утреннее время указанного дня — пятницы, является временем массового скопления прихожан мечети — мусульман, в связи с проведением коллективной молитвы, с целью осквернения религиозных чувств, унижения достоинства мусульман, а также для провоцирования вражды и ненависти между лицами, исповедующими ислам, и лицами иных вероисповеданий поместили голову туши свиньи с прикрепленным к ней муляжом самодельного взрывного устройства к воротам указанной мечети.

При этом Смирнов Владимир был задержан сотрудниками правоохранительных органов непосредственно на месте преступления, а Есботаев Игорь был изобличен в совершении указанного преступления в дальнейшем, в ходе предварительного следствия.

Благодаря грамотно выстроенной позиции государственного обвинителя, суд согласился с предложенной квалификацией преступления, указав, что обвинение, предъявленное Смирнову Владимиру и Есботаеву Игорю, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела подсудимые признали свою вину.

Необходимо отметить, что преступления указанной категории представляют повышенную общественную опасность.

Судья Ольга Ивановна Саулькина по делу № 1-206/2013 приговорила Владимира Смирнова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, а Игоря Есботаева – к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.