Москвичи считают своей главной проблемой мигрантов-кавказцев.

Нехватка детсадов, некачественное школьное образование и произвол местных властей волнуют меньше всего

Самыми главными проблемами москвичи считают мигрантов-кавказцев, высокие цены на коммуналку и дорожные «пробки». Произвол местных властей, нехватка детских садов и плохое качество школьного образования их волнуют меньше всего. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса.

По данным социологов, с каждым годом увеличивается число тех, кого раздражают мигранты из бывших южных республик СССР – с Северного Кавказа. Если еще несколько лет назад недовольно было треть населения столицы, то сейчас – более половины (55%). Кроме того, респондентов стабильно беспокоит рост коммунальных платежей (43%) и чуть меньше, чем ранее, – уличные «пробки» (38%).

Помимо этого за последние годы сократилось число тех, кто считает своими проблемами высокие цены на товары первой необходимости и низкие заработки. Чуть более четверти опрошенных переживают из-за высоких цен на покупку и аренду жилья. Ещё меньше людей волнуют плохое медицинское обслуживание, плохие дорожные покрытия, обилие бомжей, коррупция среди чиновников в местных органах власти, мусор на улицах и рост безработицы.

Последние места в рейтинге проблем занимают нехватка школ и детских садов, плохое качество школьного образования (5%), произвол местных властей (5%), задержки выплаты заработной платы, пенсий, пособий (3%) и т.п.

При этом респонденты считают, что сейчас недостаточно активно публично обсуждаются плохое качество ЖКХ и рост коммунальных тарифов, высокая стоимость аренды и ипотеки на жильё, проблемы в сфере здравоохранения и тому подобное.

При этом респонденты полагают, что коррупция, сращивание власти и бизнеса, проблемы оппозиции, политические заключенные, деятельность президента и правительства страны в обществе обсуждаются достаточно активно.

Почти половина опрошенных (48%) считает, что добиться решения своих проблем в России сейчас можно, используя знакомства и неформальные связи. Больше трети респондентов (35%) думают, что для таких целей также хорошо использовать подкуп и взятки. Гораздо меньше опрошенных верят, что проблемы можно преодолеть с помощью судебных инстанций, СМИ и исполнительной власти. Мало кто думает, что есть смысл обращаться к своему депутату (9%), ходить на митинги (6%), участвовать в деятельности общественных (6%) и политических движений (4%).

При этом почти никто из опрошенных за последний год не бывал на шествиях и пикетах (4%), не работал волонтёром в НКО (1%) и не принимал участие в деятельности политической партии (1%).

Опрос проведен 4-8 июля 2013 года по репрезентативной выборке населения Москвы, среди 1000 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность 4,8%.