Московской полиции запретили задерживать кавказцев без сопровождения ОМОНа.

Оперативники столичной полиции получили негласный указ проводить все задержания выходцев из Северного Кавказа только в сопровождении бойцов ОМОНа. Об этом пишет газета «РБК Daily» со ссылкой на источник внутри ведомства.

При этом подчеркивается, что обычно спецподразделения привлекаются лишь к операциям по работе с организованными преступными группировками и только при информации, что те могут быть вооружены.

Ранее «Известия» сообщили, что в ходе проверок на столичных рынках были задержаны более 470 человек. Все рейды по торговым площадкам города проводились при участии ОМОНа и СОБРа. Пока неизвестно, предъявлены ли какие-либо обвинения задержанным торговцам.

Профилактическая операция по зачистке и «декриминализации» рынков была инициирована начальником московской полиции Анатолием Якуниным после нападения на старшего лейтенанта полиции, участвовавшего в задержании предполагаемого насильника.

Также недавно в СМИ прошла информация о том, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев приказал за два дня провести расследование обстоятельств нападения на оперативника и зачистить ряды всех открытых торговых точек столицы.

Инцидент произошел на рынке «Матвеевский» 27 июля, когда полиция производила задержание 18-летнего Магомеда Магомедова, которого заподозрили в изнасиловании несовершеннолетней. Родственники дагестанца напали на оперативника, пытаясь помешать тому забрать Магомедова. В результате драки полицейский Антон Кудряшов получил тяжелую черепно-мозговую травму, из-за которой ему требуется операция.

Видеозапись нападения появилась в интернете сразу после происшествия. На данный момент задержаны двое нападавших, в том числе и Магомед Расулов, предположительно ударивший оперативника по голове.

KM