В Москве задержаны 1400 мигрантов из Азии и Африки.

Масштабной операцией руководил глава ГУ МВД Анатолий Якунин. Среди задержанных — граждане Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии и бывших республик СССР.

Сотрудники московской полиции в среду, 31 июля, задержали около 1400 мигрантов из стран дальнего зарубежья и СНГ. Львиную долю задержанных — около 1200 человек — составили приезжие из Вьетнама. Для проведении операции пришлось привлечь около 900 полицейских и 80 дружинников.

— 31 июля, начиная с четырех утра, сотрудники МВД проводили в столице крупномасштабную оперативно-профилактическую операцию, — рассказали Life News в пресс-службе столичной полиции.

Задержанные занимались производством одежды под известными марками на территории Москвы и Подмосковья без документов. Вместе с обычными рабочими в руки оперативников попали и организаторы незаконного производства.

— Это восемь выходцев из Ирака, Сирии, Вьетнама и Азербайджана. Четверо из них имеют российское гражданство, — пояснили Life News в полиции. — Против них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества) и ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции).

Одно из мест скопления мигрантов располагалось в Иртышском проезде. Там были обнаружены 20 производственных цехов, где трудились и жили 1200 граждан Вьетнама, нелегально находящихся в стране.

— В антисанитарных условиях проживали работники с семьями, в том числе беременные женщины и грудные дети, — рассказали в полиции. — Среди них находилась женщина в критическом состоянии с проникающим ножевым ранением, которой не оказывалась квалифицированная медицинская помощь.

По другому адресу, по улице Советской, было также найдено производственное помещение, где трудились 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана.

— У некоторых из них имелось травматическое и огнестрельное оружие без соответствующих разрешений, — добавили в МВД. — В ходе обысков обнаружены и изъяты паспорта граждан Вьетнама с явными признаками подделки, а также документы нелегальной бухгалтерии.

Задержанных перевезли во временный лагерь, где им предстоит пройти процедуру дактилоскопирования. Это нужно для того, чтобы проверить мигрантов на причастность к каим-либо преступлениям.

— После установления личности, а большинство задержанных не имеет при себе документов, мигранты будут депортированы на родину, — подчеркнули в ГУВД.