В Дагестане из кирпичного завода освободили двух рабов.

Одного из них буквально “отняли” у местного полицейского, другого, избитого, нашли в больнице Махачкалы.

Новость о том, что в Дагестане были найдены и освобождены два раба, редакции Metro сообщил руководитель движения “Альтернатива” Олег Мельников.

– 16 июля нам позвонил мужчина, брат некоего Хакимова Романа, пропавшего за 10 дней до звонка в Москве, и сообщил, что Романа удерживают на одном из кирпичных заводов Дагестана, – сообщил Мельников. – Звонивший рассказал, что Роман связался с ним и просит выслать денег, чтобы «его отпустил хозяин завода, у которого он работал». После этого они договорились, что Роман будет получать деньги на главном почтовом отделении Махачкалы.

Контакты для жертв рабства:

+79645737207 Олег Мельников — руководитель движения «Альтернатива»

К почтовому отделению Мельников пришел вместе с местными сотрудниками полиции, на случай, если появится и сам “владелец завода”. Однако на почту вместе с Романом пришел… полицейский. (Бухадов Заур Мухаммедович, как слышно на видео – прим. ред).

Уже в местном отделении полиции Заур Бухадов сказал, что Хакимов сам изъявил желание заплатить ему деньги за свое пребывание и работу на кирпичном заводе (где пропавший проработал 10 дней по 13 часов, — прим. активистов).

– Конечно в такой трудовой туризм верится с трудом, – рассказывает руководитель дагестанского отделения «Альтернатива» Закир Исмаилов. – На самом деле схема работы здесь была совершенно обычная. К Роману подошли на площади трех вокзалов, когда он стоял и пил пиво. Подошедший разговорился с ним и купил ему еще одну бутылку. Дальше Роман плохо помнит, как попал уже завод. Там он обнаружил, что у него нет телефона. Связь появилась спустя 10 дней, после того как он предложил заплатить за себя.

Во всей истории, рассказанной Бухадовым, больше всего вопросов у активистов вызвали два момента: почему полицейский, вместо того, чтобы вернуть пропавшего на родину, “предоставил ему работу, за которую нужно платить” и то, что Заур Бухадов после инцидента уехал на автомобиле Q7 Audi c номерами 555.

Стоит также отметить, что брат Романа подал заявление о его пропаже в полицию Москвы еще в начале июля. Он также обратился в поисково спасательную организацию Лиза-Алерт, где волонтеры составили ориентировку для поисков Хакимова Романа. Однако найти пропавшего мужчину это не помогло.

– С полицейским Зауром Бухаровым в итоге ничего не случилось, – подытожил Олег Мельников. – Роман не стал писать на него заявление, потому что на время следствия ему нужно было бы приезжать в Дагестан. Для этого у него не было ни денег, ни сил. Он просто боялся, что полицейский в итоге может его убить. Надеюсь, что у Бухадова Заура хватит мужества уволиться из МВД самостоятельно.

В МВД Дагестана Metro заявили, что о ситуации знают только со слов правозащитников, а о том, начато ли расследование в отношении Заура Бухадова, информации никакой нет.

– Ведь Роман, кажется, не написал заявления, – сказала Metro сотрудница пресс-службы Фатина Убайдатова. – Непонятно, чего он испугался, ведь с ним были полицейские и представители «Альтернативы».

По мнению Мельникова, возбуждать уголовные дела по случаям рабства полицейским просто-напросто невыгодно:

Что в случае с магазином в Москве, в котором удерживали рабов-мигрантов, что в этом – полиция просто “заминает” такие дела, – рассказывает Мельников. – В первом случае сильна была коррупционная составляющая – люди, которые крышевали “продуктовый”, очень много денег заплатили полиции, вот все и обошлось. В Дагестане же все-таки иногда дела, связанные с рабством, возбуждают, но тут в деле фигурирует полицейский, и не факт, что дело дойдет до суда. К тому же в России просто боятся возбуждать подобные дела, потому что из-за этого падает рейтинг страны.

Это далеко не первый случай, когда активисты спасают людей из рабства в Дагестане. В июле стало известно о слепом мужчине по имени Вячеслав, которого они обнаружили на границе.

По словам Вячеслава, он практически потерял зрение после того, как его в течение двух лет избивали на одном из заводов, куда он был привезен обманным путем. Также Вячеслав сообщил, что его документы сразу забрали на заводе, а когда он ослеп, передали другому владельцу для того, чтобы смотреть за коровами. «Но владелец, поняв, что имеет дело практически со слепым человеком, выкинул меня на трассе», — рассказал Вячеслав.

И буквально сегодня активисты сообщили о еще одном найденном мужчине – это Владимир из Саратовской области Новобурасского района, села Тепловка. Он был сильно избит в одном из кирпичных заводов Каспийска. Как он попал регион, не помнит.