Билайн

7 августа, подтвердилось основное опасение пользователей, что блокировка запрещенного контента (экстремистского), даже при указании конкретного адреса страницы, может привести к ограничению доступа к большему объему информации. Оператор мобильной связи «Билайн» ограничил переход к страницам всего Живого Журнала для своих абонентов в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Компания получила решение суда на блокировку одной страницы в ЖЖ — по адресу oper-v-zakone.livejournal.com/81601.html, на которой в 2011 году был размещен пост «Сценарий резни русских от старого узбека. ПОСЛЕСЛОВИЕ». В 2012 году пост был внесен в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Минюст. Предписание было выполнено всеми операторами, заблокирована была единственная страница — по ее URL-адресу. Однако у Билайна произошел сбой, в результате которого блокировка распространилась на весь сайт — по IP-адресу — для пользователей фиксированного интернета (некоторые источники указывали на то, что ЖЖ был недоступен и для абонентов мобильной связи). К 15 часам московского времени доступ к LiveJournal был восстановлен.

Несмотря на то, что проблема была решена в течение нескольких часов, ограничение доступа к популярной соцсети вызвало большой резонанс. Комментарии по этому поводу дали даже финансовые аналитики. Аналитик независимого агентства Инвесткафе Тимур Нигматуллин подчеркнул, что блокировка не только приносит неудобства пользователям соцсети, но и негативно сказывается на инвестиционной привлекательности ИТ-сектора экономики. По его мнению, «ситуация будет только усугубляться в виду недавнего принятия 187-ФЗ без учета мнения интернет-отрасли и мнения экспертов».

Подозревать «Билайн» в том, что такая блокировка возникла преднамеренно, трудно. В начале июня 2013 года ОАО «ВымпелКом» совместно с SUP Media запустил спецпроект, посвященный путешествиям. В апреле 2011 года «Билайн» начал бесплатно предоставлять своим абонентам доступ к облегченной версии Живого Журнала по адресу 0.livejournal.com.

Нужно отметить, что проблемы с блокировкой у «Билайна» возникают не впервые. В июле 2012 года оператор ограничил доступ к сайту «Добрая машина пропаганды» Алексея Навального. Впоследствии «Билайн» заявил, что это тоже была ошибка, вызванная тем, что ресурс размещён на том же IP-адресе, что и другой сайт, признанный экстремистским.

Источник