Луганск

24 августа, в Луганске состоялся областной фестиваль национальных культур «Созвездие согласия», посвящённый 75-летию Луганской области и Дню независимости Украины. На несколько часов сквер им. Героев ВОв превратился в настоящий межнациональный уголок с присущими ему колоритом и очарованием.

В сквере собрались представители всех районов Луганщины, а также землячеств, для которых наш край стал вторым домом.

Луганск

Азербайджанцы, грузины, дагестанцы… Каждый старался показать особенности своей исторической Родины во всей красе. Национальная одежда и украшения, танцы, флаги, книги, ну и, конечно же, еда. От всевозможных яств и напитков столы просто ломились. Представители разных национальностей хлебосольно угощали не только руководителей области, которые прошлись по всей площади, но и всех желающих.

По словам заместителя председателя Луганской диаспоры азербайджанцев Гасана Гасимова, всего на территории Луганской области проживает около 18 тысяч азербайджанцев.

«Я живу в этом городе уже 28 лет. Я люблю эту страну не меньше, чем Азербайджан. Я горжусь и тем, что я азербайджанец, и тем, что я гражданин Украины. Эта страна подарила мне прекрасную жену и двоих детей. Украинцы гостеприимные, отзывчивые по отношению к разным народностям. Нам помогают чувствовать себя здесь, как у себя на Родине, в родном краю», — сказал он.

Настоящей хреновой потчевали губернатора Луганской области Владимира Пристюка и председателя Луганского областного совета Валерия Голенко донские казаки.

ЛуганскЛуганск

Ну и куда же без водки и солений.

Не менее яркой стала и выставка народного творчества. Бисероплетение, резьба по дереву, вышивка, иконы ручной работы и многое другое.

Алчевец, народный мастер декоративно-прикладного искусства Луганщины Сергей Ткаченко привез на праздник икону «Николая Чудотворца», вырезанную из дерева в стиле барельеф. Следует отметить, что о работах этого мастера широко известно не только в Луганской области и Украине, но и за пределами нашей родины. «Свои» иконы он дарил бывшим президентам Украины Виктору Ющенко и Леониду Кучме.

«Барельеф – это самая сложная скульптурная резьба по дереву. Работой над одной иконой длится минимум 3 месяца», — рассказал он.

Сергей Ткаченко поделился, что увлекся резьбой по дереву еще в юные годы. По профессии же он ветеринар, однако давным-давно не практикует. Хобби переросло в стиль жизни и средство заработка.

Приехал на выставку и народный мастер из Новоайдара Александр Романенко. Именно он сделал скульптуру Байбака Степана, которую луганчане презентовали львовянам на прошлогодних «Днях Луганска во Львове».

В этот раз на выставку скульптор привез семейку сов из дуба.

«Вышиванка – это национальная одежда украинца, а птица – это свобода», — отметил он.

В то время как одни гости праздника смотрели экспозиции, другие могли насладиться концертной программой от творческих коллективов города.

А еще в сквере работал спортивный городок. На входе с зажигательными номерами гостей встречали гимнастки, мастера черлидинга, силачи и ростовые фигуры спортивных героев нашего края – первого олимпийского чемпиона Луганской области Николая Чужикова и олимпийской семьи Брызгиных – Виктора, Ольги и Елизаветы. Кроме того, каждый желающий мог сыграть в настольный теннис, побороться за звание лучшего в шахматно-шашечном турнире, посоревноваться в дартсе, армрестлинге и гиревом спорте. Здесь же воспитанники школ боевых искусств демонстрировали свое мастерство.

А в 18.00 на Театральной площади Луганска стартует молодежная программа с участием знаменитых музыкантов и артистов. Будут выступать лучшие солисты легендарных ВИА Сергей Беликов («Самоцветы», «Веселые ребята», «Аракс») Владимир Преображенский («Синяя птица»), Николай Кольцов («Лейся, песня») с нестареющими хитами 70-80-х, а также Игорь Корнелюк и группа «Ottawan» со всемирно известными хитами. Завершит торжества фейерверк.

Источник: paralel-media