Картина П.Учелло (XV в)

Мрачные тайны «Беовульфа», древнейшего англосаксонского эпоса, постепенно являются на свет Божий в восточной Дании. Археологи раскапывают первую королевскую столицу Дании – Лейре, расположенную в 37 км к западу от Копенгагена. Археологи во главе с Томом Кристенсеном (Tom Christensen) нашли, раскопали и датировали здание конца V-начала VI в. – самый первый королевский чертог Лейре, сообщает The Independent.

Датские археологи нашли королевский чертог из «Беовульфа»Более того, ученым удалось выяснить, что именно вкушали витязи, пировавшие в «чертоге для трапез // какого люди // вовек не видали». В развалинах нашли кости сотен животных – поросят, коров, телят, баранов, коз, оленей, гусей, уток, кур и рыб. Кроме того, они извлекли из развалин фрагменты стеклянных чаш, украшения из бронзы, серебра и золота, гончарные изделия из Англии и с Рейна – и крыло морского орла, чьи перья пошли, скорее всего, на оперение стрел.

По сюжету «Беовульфу», молодой шведский воин отправляется ко двору короля Дании, чтобы спасти его людей от великана-людоеда Гренделя. Людоед прокрался в чертог, пока конунг и витязи спали, и пожрал тридцать человек. Беовульф устраивает Гренделю засаду в том же чертоге и побеждает его.

Всего археологи обнаружили в Лейре шесть королевских чертогов. Оказывается, каждый из них использовался одним-двумя поколениями датчан, а потом зал разбирали и строили новый неподалеку. Все останки датируются 500-1000 гг., и все чертоги находились примерно в одном месте – за исключением одного, как раз и связанного с «Беовульфом» (он располагался на полкилометра севернее).

Вероятно, перемена места и была связана с событиями, описанными в легенде. Там сказано, что древнейший чертог был заброшен из-за бесчинств Гренделя. Существовал ли этот монстр (его имя значит буквально «уничтожитель») как нечто реальное – таинственная инфекция или грозный богатырь, враг датчан – ученым пока непонятно.

Источник: nauka21vek.ru