30 августа в ходе спецоперации сотрудники ФСБ по Вологодской области обнаружили на территории Вологды четверых жителей Дагестана. Приезжие проявляли повышенный интерес к административным зданиям, чем и вызвали подозрение у правоохранительных органов.

Четыре человека: двое мужчин и две женщины, которые были обезврежены силовиками, исповедуют радикальные формы ислама. В результате обыска, проведенного на квартире у предполагаемых террористов, сотрудники ФСБ и полиции изъяли три автомата и боеприпасы к ним.

— В ходе проведения оперативных и предупредительно-профилактических мероприятий в рамках обеспечения безопасности предстоящего начала учебного года и проходящего в Санкт-Петербурге саммита «Группа двадцати» (G 20) сотрудниками УФСБ выявлены прибывшие в Вологодскую область представители республики Дагестан, исповедующие радикальные формы ислама, — рассказали Life News в пресс-службе УФСБ России по Вологодской области.

Во время досмотра квартиры, где остановились прибывшие, сотрудниками полиции и ФСБ обнаружено нарезное автоматическое оружие и боеприпасы.

Один из задержанных дагестанцев фигурирует в знаменитом «расстрельном списке» с именами 33 жителей села Хаджалмахи в Дагестане. В марте 2013 года, по одной из версий, в селе произошел конфликт между ваххабитами и остальными жителями села. 33 человека вынуждены были покинуть село: те, чьи родственники находятся в розыске, а также те, кого посчитали пособниками боевиков. В настоящее время в УМВД России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК России.