В трансляции оплаченных мультипликационных предвыборных роликов отказала партии «Родина» телекомпания «Братск», сочтя их «экстремистскими» и «разжигающими национальную и социальную вражду». Уполномоченный представитель избирательного объединения ВПП «Родина» Никита Сысоев направил в прокуратуру Иркутской области заявление о пресечении нарушения законодательства и недопущении цензуры агитационных материалов. Документ уже принят надзорным органом. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе партии.
Согласно заявлению, договор партии с телеканалом был заключен 23 августа, в соответствии с чем телеканал обязался транслировать предвыборные ролики, за которые партия заплатила более 175 тысяч рублей. Однако с 26 августа указанные видеоматериалы не демонстрировались в телеэфире, что является нарушением договора. По словам Никиты Сысоева, обязательства со своей стороны партия «Родина» выполнила полностью.

Генеральный директор МАУ «Телерадиокомпания «Братск» Тамара Осипова направила в адрес партии письмо, в котором говорится о том, что в роликах, предоставленных партией для предвыборной агитации на телевидении, усматривается возбуждение социальной и национальной розни, а также культ насилия и жестокости с признаками экстремизма.
«Ни МАУ «Телерадиокомпания «Братск», ни его генеральный директор Осипова Т.А., подписавшая письмо, не обладают компетенцией в данном вопросе, не проводили никаких предусмотренных законодательством экспертиз и процедур, и в данном случае, препятствуя законной агитационной кампании избирательного объединения, действуют по своему субъективному желанию, с превышением своих должностных полномочий», — сообщает в заявлении в прокуратуру полномочный представитель партии. Никакого экстремизма в этих видеороликах нет, — уверяет он. — При этом единственная нация, которая упоминается в мультипликационных роликах – это русские».

«Партия «Родина» заявляет о том, что не призывала к насильственным действиям в отношении каких-либо лиц или социальных групп, а также государственных институтов. Мы считаем действия телекомпании тенденциозными по отношению к русской нации и к партии «Родина», нарушающими закон. За защитой своих прав партия обращается к СМИ, избирательной комиссии Иркутской области и в прокуратуру», — сообщает пресс-служба регионального отделения партии.
Между тем проблемы «Родины» в Братске не ограничиваются только этим. Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, за последнее время в городе демонтировано 11 баннеров партии «Родина» причем один из них – без всяких предупреждений. Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации города Братска, удаление баннеров никак не связано с деятельностью партии, а решение об их демонтаже было принято еще в прошлом году.
Стоит отметить, что «баннерная война» в Братске идет во всю. Недавно жертвой неизвестных стала и КПРФ — у партии украли семь баннеров. По словам юриста избирательного штаба КПРФ Александра Воронина, на месте остались толко те баннеры, которые попадают в поле зрения камер наружного наблюдения.