Дмитрий Виноградов
Мосгорсуд 9 сентября огласит приговор Дмитрию Виноградову, расстрелявшему своих коллег в офисе фармацевтической компании в ноябре 2012 года.
Сегодня гособвинение попросило суд приговорить Виноградова к высшей мере — пожизненному сроку. Как заявил в своем выступлении прокурор, «Виноградов перешел черту добра и зла».
Защита же просила направить Виноградова на принудительное лечение. У убийцы, как утверждают адвокаты, — щизотипические отклонения личности.
Виноградов же, сразу после расстрела опубликовавший в социальной сети «манифест ненависти ко всему человечеству», в последнем слове попросил не брать с него пример.
Жертвами штатного юриста фармацевтической компании «Ригла» стали шесть человек. Виноградов расстрелял коллег прямо на рабочих местах из двух охотничьих карабинов. Убийца рассказал, что был несчастлив в любви.
Психиатры признали, что в момент преступления Виноградов страдал психическим расстройством и не мог в полной мере осознавать опасность своих действий. Однако эксперты не признали юриста невменяемым.
НТВ