Евро
Молодая, но быстро окрепшая партия «Альтернатива для Германии» предлагает а) не сорить деньгами (понятно, собственных налогоплательщиков), б) вернуть в оборот дорогую сердцу дойч-марку.
Фрау Меркель поймана с «наличкой»: опять пыталась спасать банкиров, политиков и спекулянтов!
Но кто это спешит на помощь? Гамбургский экономист по прозвищу «Профессор антиевро», кстати, бывший соратник Меркель, но уже полгода – вместе со своей новой партией разыгрывающий альтернативный предвыборный сценарий, призывая страну раз и навсегда отказаться от единой валюты, будто бы именно она мешает Евросоюзу выбраться из финансового кризиса.
Бернд Люке, лидер партии «Альтернатива для Германии»: «Мы критикуем наше истощенное и заржавевшее правительство и если нас пытаются дискредитировать правым популизмом, то это всего-навсего жалкая попытка избежать объективной дискуссии».
За неделю до выборов в Бундестаг они добрались до Берлина. Падение евро зафиксировано и тут. Пусть и не в глобальном смысле.
Но в этом и заключается один главных посылов немецких евроскептиков: нынешнее правительство во главе с канцлером Ангелой Меркель – сорит деньгами, выбрасывая миллиарды евро – на ветер.
Учрежденная в марте за считанные месяцы партия «Альтернатива для Германии» стала невероятно популярной среди избирателей, имеет уже тысячи сторонников в своих рядах.
Кампания новой партии, пожалуй, самая бойкая и креативная. Особенно едко критика евро звучит в Интернет, где умный пес Лаки (созвучно с фамилией «Профессора антиевро») поучает Жабу. А та – ну, вылитая Меркель. И после отпуска в Греции — почему-то побитой вернулась.
Основано на реальных событиях: спасение Греции, финансовая помощь Кипру… Что дальше? платят за это простые немцы. А вот и выход: евроскептики настаивают на возвращении дойч-марки. Ностальгия по национальной валюте окутывает Германию не первый год. Скучает по ней уже, согласно опросам, – каждый второй. Но оппоненты дремлют: обратный «ченж» может оказаться столь же губительным.
Да и самой «Альтернативе для Германии» без евро пока – ну совсем никак. Буквально накануне они просили своих сторонников скинуться еще – на продолжении такой популярной и одновременно популистской борьбы.
Источник: 5 канал