Милиция Донецка обещает проверить факт скандирования болельщиками ФК «Металлург» нацистских лозунгов на матче против «Шахтера».
Об этом сообщил Начальник Донецкого горуправления МВД Максим Кириндясов на пресс-конференции в понедельник, пишет «ОстроВ».
Комментируя появившуюся информацию, что во время донецкого дерби «Металлург» – «Шахтер» с трибун болельщиков «Металлурга» звучали речевки похожие на «Зик хайль!», милиционер сказал, что пока проверки не было.
«Официально к нам болельщики и представители спортивных федераций с этим не обращались… Теперь получив содержащееся в вопросе обращение, мы проведем проверку в самые короткие сроки», — сказал Кириндясов.
В свою очередь в фан-клубе «Металлурга» заверили, что болельщики скандировали не нацистский лозунг, а призыв «Зіграй!». Акустика стадиона, уверяют болельщики, сыграла с ними злую шутку.
Как известно, часть присутствовавших на матче донецких команд болельщиков утверждают, что с трибун болельщиков «Металлурга» звучали речевки похожие на «Зик хайль!».
ФИФА оштрафовала Федерацию футбола Украины на 45 тысяч швейцарских франков за якобы использование фанатами сборной Украины во время матча Украина — Сан-Марино во Львове расистских и нацистских лозунгов и символики.
Общественная организация «Молодежный националистический конгресс» обратилась с петицией к FARE и ФИФА с просьбой исключить символику ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдический знак «Галицкий лев» из перечня дискриминационных символов.