Марат Хуснуллин
Строительство доступного жилья в Москве невозможно и является стратегически неправильным. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
По словам заммэра, высокая стоимость московских квартир является сдерживающим фактором для миграции. Он отметил, что в случае строительства жилья себестоимостью 2000-3000 долларов в город приедут еще 5 миллионов человек, а многие москвичи потеряют в капитализации своего жилья.
Как сообщает «Интерфакс», Хуснуллин также рассказал, что в ближайшие годы в Москве ежегодно будет вводиться в эксплуатацию 8-10 миллионов квадратных метров недвижимости. Такие объемы являются рекордными в современной истории и позволят городу «не стареть».
Согласно планам властей, по итогам 2013 года планируется сдать более 1000 объектов недвижимости площадью 8,5 миллиона квадратных метров. Из них примерно 3 миллиона «квадратов» придется на жилье (678 тысяч квадратных метров построят за счет бюджета).
По информации компании «МИЭЛЬ», по состоянию на начало сентября средняя стоимость предложения на рынке новостроек «старой Москвы» составляла 217,9 тысячи рублей за квадратный метр. В эконом-классе «квадрат» в среднем стоил 101,4 тысячи рублей, в комфорт-классе — 136,5 тысячи рублей, в бизнес-классе — 219 тысяч рублей.
На вторичном рынке, как сообщали в компании «Пересвет-Инвест», средняя стоимость квадратного метра за август выросла на 2,3 процента до 238,5 тысячи рублей или 7227 долларов.
Источник: realty.lenta.ru