Выборгский районный суд Петербурга арестовал Николая Бондарика на 2 месяца. Об этом сообщает корреспондент «Фонтанки».
Как сообщает Горпрокуратура, предварительным следствием установлено, что в неустановленное время, но не позднее 15 октября 2013 года неустановленные лица совместно с Бондариком, действуя умышленно, организованной группой, с целью возбуждения ненависти и вражды по признаку расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, склонили несовершеннолетнего к тому, чтобы последний причинил себе ножевое ранение правой верхней конечности и сообщил в правоохранительные органы Санкт-Петербурга и средства массовой информации о том, что на него было совершено нападение лицами неславянской национальности, в результате которого ему было причинено указанное ножевое ранение.
После чего не позднее 15 октября 2013 года неустановленные лица сообщили в средства массовой информации и разместили в Интернете, т. е. публично, сообщение о мнимом нападении на несовершеннолетнего лицами неславянской национальности и использовали его для возбуждения ненависти и вражды к лицам неславянской национальности, выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также исповедующих ислам.
Кроме того, в неустановленное время, но не позднее 15 октября 2013 года неустановленные лица совместно с Бондариком, действуя умышленно, организованной группой, по предварительной договоренности произвели выстрел из неустановленного пистолета в район правого бедра Василию Баранову, причинив последнему огнестрельное ранение, после чего Баранов сообщил в правоохранительные органы Санкт-Петербурга о том, что на него было совершено нападение лицами неславянской национальности, и неустановленные лица разместили в Интернете сообщение об этом мнимом нападении.
По результатам рассмотрения ходатайства следователя Выборгским районным судом Бондарику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Тем временем, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу по материалам, представленным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего Дмитрия Евтушенко, работающего дренажником в ГУП «Метрополитен», по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды), сообщает сайт СК РФ по региону.
Евтушенко задержан, он подозревается в том, что с июня 2010 года по октябрь 2013 года в сети «Интернет» многократно размещал материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по мотивам национальности и отношения к религии.
Ранее в отношении Евтушенко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с предъявлением ему обвинения по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти). По версии следствия, Евтушенко и его неустановленные соучастники, вооруженные бейсбольными битами, 27 июля 2013 года на проспекте Энгельса выкрикивая националистические лозунги, угрожая применением насилия к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, умышленно повредили несколько принадлежащих им торговых ларьков.
После этого, злоумышленники разместили в сети «Интернет» видеозапись своих преступных действий.
В настоящее время решается вопрос о соединении данных уголовных дел в одно производство, аресте Евтушенко и предъявлении ему нового обвинения.