Вергилий Ли Гриффин (участник тех событий)

Небольшой город Гринсборо (население 269666 человек по данным на 2010 год) в северной Каролине мало чем выделяется из прочих. Можно лишь упомянуть, что здесь родился известный писатель О. Генри.

Но события, произошедшие здесь 3 ноября 1979 года, прославили этот город на всю страну. В тот день в Гринсборо состоялась большая антирасистская демонстрация, которая была организована американской коммунистической партией. В акции участвовало множество негров, которые скандировали: «Смерть Клану!»

Внезапно мимо толпы антирасистских отбросов стала проезжать колонна машин с членами ККК и американской нацисткой партии. Демонстранты начали всячески провоцировать их на конфликт, атакуя машины клановцев палками от транспарантов и бросая в них камни (позднее выяснилось, что первый выстрел прозвучал именно из толпы демонстрантов в сторону колонны машин).

Белые расисты не остались в долгу, они вышли из машин, достали дробовики, пистолеты и револьверы и открыли огонь по антирасистам, итогом этого столкновения стали 5 убитых и 10 раненных участников этой толерантной акции.

Впоследствии участников этого инцидента со стороны ККК и американской нацисткой партии дважды судили и суд присяжных дважды оправдывал их (критики позднее отмечали, что среди присяжных были только белые), поскольку защите клановцев удавалось доказать, что действия их подзащитных были самообороной против значительно превосходящей их толпы разъяренных демонстрантов.

Полиция и ФБР также оказались под подозрением в пособничестве ККК, поскольку на месте демонстрации не было сотрудников полиции, а некоторые участники этих событий со стороны белых расистов были тайными осведомителями полиции (похожая ситуация сложилась в Германии, где одна из участниц национал-социалистического подполья была платным информатором полиции) и знали, где и когда пройдут демонстранты.

Источник: WotanJugend