Сергей Умнов

На совещании в Смольном сегодня обсуждают ситуацию с мигрантами. На встрече с диаспорами выступил начальник ГУ МВД по Петербургу и области Сергей Умнов.

Он сообщил о том, что в текущем году 10% из раскрытых преступлений было совершено иностранными гражданами, 95% из них выходцы из стран СНГ. Среди этих преступлений 39 убийств и 24 изнасилования. «Эти преступления вызывают социальный взрыв», — отметил главный правоохранитель города.

Он также отметил, что за текущий год преступления в отношении иностранцев увеличились всего на 2%. Из 600 случаев большинство — кражи у граждан европейских государств. Однако Умнов заявил, что ситуация в обществе накалилась и 4 ноября удалось предотвратить «петербургское Бирюлево».

Умнов отметил, что серьезные опасения вызывают рыночные объекты, где организуются молельные комнаты. Зачастую в них проповедуют радикальный ислам.

«Диаспоры вместе с нами не могут контролировать ситуацию. Есть предложение. Ввести ответственность для них, например экономическую. Если на Апраксином дворе они не могут закрыть молельный дом, значит, его организаторы поощряют нетрадиционный ислам. Нужно вместе принимать меры», — отметил он.

Источник: Фонтанка