Зирт Брейнс
Как сообщает NOS в городе Хаген будет вынесен приговор Зирту Брейнсу, бывшему офицеру СС, обвиняемому в убийстве члена нидерландского Сопротивления во время Второй Мировой войны. Брейнс, служивший в Нидерландах в 1944 году, взял в плен голландского партизана Алдерт Клаас Дейкема. Вместе с Брейнсом задержание производил его сослуживец, который умер много лет назад. Голландец был застрелен эсэсовцами на границе с Германией. Обвиняемый отрицает свою вину. Он утверждает: он шел рядом с партизаном, когда услышал выстрелы. Дейкем был убит четырьмя выстрелами в спину. Голландская пресса уточняет, что приговор будет вынесен в конце этого года или начале следующего.

Прокурор потребовал для 92-летнего подсудимого пожизненного заключения, пишет Die Welt 19 декабря 2013 года. Государственный обвинитель объяснил требование максимального наказания тем, что Брейнс, имел возможность проигнорировать приказ об убийстве без каких-либо значительных последствий для себя.

Адвокаты Брейнса, в свою очередь, в ходе слушаний заявили, что Брейнс лишь присутствовал при казни Дейкема. Суду предстоит установить вину Брейнса, который уже осужден на смертную казнь в Нидерландах за военные преступления. Германия отказалась экстрадировать преступника, а в 1980 году он был осужден западногерманским судом на 7 лет тюрьмы за убийство двух братьев-евреев.

На этот раз, если вина Брейнса будет доказана, он получит пожизненное заключение. Это дело, вероятно, станет последним громким судом над нацистскими военными преступниками в Германии.