Британские журналисты обратили внимание на молодую расистскую группировку «Sparrows Crew» находящуюся на территории России.

— Colin Cortbus
Этим летом неонацистская террористическая группа называющая себя «Sparrows Crew» развязали кампанию насилия, газовых атак и поджогов в отношении иммигрантов с Кавказа и Средней Азии, евреев, антифашистов, гомосексуалистов и бездомных.
Известно, что действуют они в основном в Екатеринбурге.

Интернет мир получил коллекцию более чем из 14 видео жестоких нападений, сделанных группой и размещенных на малоизвестных сайтах на русском языке, а так же социальных сетях. Подавляющее большинство этих видео слишком ужасны для показа. Помимо действия с газовым баллончиком и поджогами, существует четкое предпочтение крайнего физического насилия, но без использования оружия или ножей, хотя одно видео действительно содержит кадры с использованием пистолета.

Все показанные атаки крайне трусливы, число преступников почти всегда превышает число жертв.

Деятельность группы представляет собой отход от летальных неонацистских нападений на иммигрантов и бездомных, которые традиционно формировали основную часть ультраправого насилия в постсоветской России .

В недавнем интервью с ультраправой службой новостей PN14, группа объясняет свою методику и пропагандистскую стратегию в удивительно откровенных терминах.
Физическое насилие и видео-съемки сознательно ценится за то, что являются более эмоционально-эффективными и «креативными» : «…для нас, то что мы делаем является творчеством. Тут тебе и буйство эмоций, и импровизация, и операторская съёмка, монтаж, оформление и многое другое.».

Интересно, что группа не рассматривает свои атаки как эффективные против предполагаемого противника или как часть расовой войны: «Только идиот будет думать, что если он каждый день будет резать инорасовых элементов на улицах, то хоть как-то поможет своей земле. Именно поэтому мы против случайных нападений на унтерменшей, если это не фиксируется на видео.» Скорее, записанные атаки служат «чистой пропагандой посредством насилия и вандализма . «

Это может показаться странным, что видео насильственных террористических актов, без идеологических комментариев, можно рассматривать как эффективное использование пропаганды. Тем не менее, группа предоставляет свое собственное внятное объяснение для чего они снимают свои ролики, дети являются основной мишенью для их пропаганды, которые «как губки» будут впитывать содержание медиа порталов. Таким образом, с помощью социальных медиа, дети проникнутся идеологией «Sparrows Crew».

Традиционное написание интеллектуальной пропаганды — огромных статей о «смерти белой расы « — не являются эффективными : «…такое скучное говно даже взрослому человеку лень читать, не говоря уже о детях и подростках. Детишки должны видеть, что собраться со своими русскими друзьями и избивать людей нетрадиционной национальности это так просто и весело! Ведь можно снять это на видео, получить кучу комментариев с респектами и прославиться!»

Несмотря критической взять группу по традиционным методам пропаганды, они по-прежнему твердо и догматически придерживаются гитлеризма : «А если вдруг все унтерменши станут законопослушными и интеллигентными, то что тогда? Лично для нас ничего не поменяется, так как наша ненависть к этим существам имеет совершенно другое обоснование, а именно то, что эти «народы» не способны родить и воспитать нечто выдающееся.».

Российской полиции и ФСБ безусловно известно о « Sparrows Crew».

Ранее PN14 сообщал полицейском расследовании. Дело Санкт-Петербург NS / WP показали, что в России у правоохранительных органов действительно есть средства, для того чтобы уничтожить подобные организации . Бездействие полиции в Екатеринбурге способствует безнаказанности “Sparrows Crew”.

Вызывает обеспокоенность то, что британские ультраправые могут искать вдохновения от своих гораздо более успешных российских коллег. Это может быть только вопросом времени, прежде чем открыто насильственные группы британской ультраправой среды последуют их примеру.

Источник