развалины Орадур сюр-Глан в наши дни

Власти Германии представили обвинительное заключение против 88-летнего ветерана карательной дивизии СС. Мужчина обвиняется в 25 эпизодах убийства в ходе крупнейшей резни на территории оккупированной нацистами Франции.

Суд Кельна опубликовал сообщение, в котором отмечается, что Вернер К., чья фамилия не публикуется из-за немецкого закона о праве на личную жизнь, обвиняется также в сотнях эпизодов соучастия в убийстве. Все эти случаи связаны с массовой резней в Орадур сюр-Глан, в которой погибли 642 человека.

Адвокат подозреваемого Рейнер Полен сообщил, что его клиент не отрицает факт пребывания в деревне в момент совершения резни, но, по его словам, не принимал в ней участия и не сделал ни единого выстрела.

10 июня 1942 года отряд СС окружил деревушку Орадур сюр-Глан. Нацисты мстили за гибель одного из немецких офицеров от рук партизан Движения сопротивления.

Местных жителей – женщин и детей – согнали в церквушку, а когда люди были заперты, через окна внутрь здания бросили связку ручных гранат. Мужчин заперли в сарае, затем выводили по одному, стреляли по ногам, обливали бензином и поджигали. Позже выяснилось, что жители деревни не имели никакого отношения к гибели офицера. Деревня не была восстановлена, она остается музеем под открытым небом.

В 1950 году около 60 нацистов были представлены к суду, 20 из них – осуждены за совершенное преступление, но освобождены раньше срока.

9tv.co.il