Рубеж Севера
21 января в Сыктывкаре состоялось заседание по делу Николая Кочеткова. Напомним, 18 мая 2013 года националисты попытались сорвать открытое общее собрание Коми правозащитной комиссии «Мемориал» в Сыктывкаре в антикафе «Кампус».

Тогда, сразу после начала собрания, в помещение ворвались члены движения «Рубеж Севера». Потасовка перетекла на улицу, где нападавшие облили правозащитников кетчупом, а один из них — Николай Кочетков — ударил И. Сажина.

Н. Кочетков скрывался от правосудия и был объявлен в розыск. 19 декабря обвиняемого в нанесении побоев все же задержали и поместили в СИЗО.

На заседании, состоявшемся 20 января, молодой человек вину не признал и заявил, что просто «на автомате» дал кому-то сдачи и при этом «случайно» попал в правозащитника, и каких-либо хулиганских побуждений в его действиях не было. В зале суда также выяснилось, что Н. Кочетков был ранее судим по 111 статье («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и в течение 2013 года неоднократно привлекался к административной ответственности, а в настоящее время проходит по еще одному уголовному делу, по данным 7×7, связанному с наркотиками.

Из показаний самого подсудимого, которые он озвучил в ходе допроса, следовало, что в тот день он встретился с Алексеем Колеговым и еще двумя неизвестными ему людьми в районе гостиницы «Центральная», где последние «вспомнили» про собрание КПК «Мемориал», после чего решили направиться туда, так как мероприятие было открытым для посетителей и анонсировано в прессе.

Придя в кафе, по словам Н. Кочеткова, их сразу же обступили около 30 человек из числа собравшихся и стали «агрессивно выгонять из заведения», где в суматохе и произошел инцидент. Представитель И. Сажина Александр Кикоть поинтересовался у подсудимого, готовились ли те заранее к приходу на заседание «Мемориала», была ли у них какая-либо наглядная агитация и кетчуп, а также выкрикивали ли они что-либо, зайдя в заведение. На все вопросы Н. Кочетков ответил отрицательно. На вопрос судьи, с какой целью тот в компании А. Колегова пришел на собрание и интересуется ли общественной жизнью города, молодой человек не ответил утвердительно.

Однако заявление подсудимого о спонтанности посещения правозащитной комиссии было опровергнуто показаниями двух сотрудников полиции, присутствовавших во время потасовки. Из озвученных протоколов следует, что у правоохранителей был приказ начальства прибыть к кафе «Кампус» заранее, так как по информации республиканского центра «Э» там должно было проходить собрание «Мемориала», где должны были появиться представители «Рубежа Севера».

Машина сотрудников полиции стояла неподалеку от заведения, а полицейские находились в ней. Из их показаний также следует, что никто из них момента удара Н. Кочетковым И. Сажина не видел.

Также на суде выступил в качестве свидетеля член правления КПК «Мемориал» Семен Терешонков, который рассказал, что во время заседания в кафе зашел А. Колегов и около шести его соратников и стал громко выкрикивать «Здравствуйте, господа иностранные агенты», а в руках у него были наклейки с надписями «Здесь живет иностранный агент», «Машина иностранного агента», которые позже появились на дверях квартир членов правозащитной организации.

Собравшиеся стали выдворять националистов из заведения. Свидетель рассказал, что видел, как подсудимый нанес удар Игорю Сажину. Эта информация подтвердилась и в письменных показаниях свидетелей, зачитанных в ходе заседания.

Стоит отметить, что на само заседание суда никто из представителей «Рубежа Севера» не явился, хотя на процессы, так или иначе связанные с националистической организацией, А. Колегов неизменно являлся с группой поддержки, состоящей из его соратников. Интересы самого Н. Кочеткова представляет защитник, предоставленный государством. Он же ходатайствовал об изменении подзащитному меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Суд, в свою очередь, ходатайство не удовлетворил, оставив Н. Кочеткова под стражей, и назначил следующее заседание на 23 января.