Национальный флаг узбекороссиян
23 января В Верхней Салде задержали иностранца, которого на родине разыскивали за умышленное убийство. Мужчина находился на территории России нелегально.

Участковыми уполномоченными ММО МВД России «Верхнесалдинский» в ходе проверки жилого сектора задержан гражданин Узбекистана, находящийся в межгосударственном розыске.

Гражданин Республики Узбекистан 1983 года рождения находился на территории Российской Федерации без разрешительных документов. Молодой человек был доставлен в дежурную часть отдела полиции Верхней Салды для дальнейшего разбирательства.

Эксперт-криминалист снял отпечатки пальцев рук иностранца. При обработке полученных данных установлено, что нарушитель российского миграционного законодательства разыскивается следственными органами Узбекистана.

«По полученной информации установлено, что задержанный проживал в городе Андижан и разыскивается за совершение преступления, предусмотренного статьей 97 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан — умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции молодого человека в Узбекистан.

Автор: Наталья Токарева
JustMedia

*****

20.01.2014 гражданин Республики Узбекистан экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности за покушение на изнасилование. Из Российской Федерации в Республику Узбекистан экстрадирован гражданин названного государства Камолиддин Аликулов.

Компетентными органами своей страны он разыскивался два года за совершение преступления, предусмотренного ст. 25, п. «г» ч. 2 ст. 118 (покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, угроз или использованием беспомощного состояния потерпевшего, сопряженное с угрозой убийством) УК Республики Узбекистан.

Правоохранительными органами Аликулов обвиняется в том, что в ночь на 16 марта 2012 года в селе Тошлокбек, Бустонлыкского района, воспользовался беспомощным состоянием женщины, угрожал ей убийством и пытался изнасиловать.

В июне 2013 года находящийся в межгосударственном розыске Аликулов задержан сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве на территории Юго-Западного административного округа столицы.

В отношении него органы прокуратуры г. Москвы провели экстрадиционную проверку, материалы были направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия решения о выдаче.