Прокуратурой края ведётся борьба с незаконной миграцией.

В ГУ МВД России по Ставропольскому краю рассмотрено представление прокуратуры края об устранении нарушений миграционного законодательства.

По результатам проведенных прокуратурой края проверок исполнения миграционного законодательства выявлены многочисленные факты незаконного и длительного проживания иностранных граждан на территории края, неадекватности принимаемых подразделениями органов внутренних дел мер по обеспечению правопорядка и пресечению правонарушений и преступлений.

Так, проведенный анализ преступности среди иностранных граждан и лиц без гражданства указывает о росте количества преступлений, совершенных лицами указанной категории. В 2013 году иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории края совершено 367 преступлений различной степени тяжести, что на 9% выше чем в 2012 году. При этом подавляющая часть лиц, совершивших преступления, в том числе убийства и изнасилования, находились на территории Ставропольского края незаконно в течение длительного времени.

Факты незаконного и длительного проживания иностранных граждан выявлены на территории большинства районов края. Более того, получены сведения о незаконном проживании иностранных граждан по 5 лет и более.

В связи с выявленными нарушениями миграционного законодательства в ГУ МВД России по Ставропольскому краю внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Руководством ГУ МВД России по Ставропольскому краю приняты меры к устранению причин и условий, способствовавших нарушению миграционного законодательства, в том числе к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Соблюдение миграционного законодательства является одним из наиболее важных направлений в деятельности прокуратуры края. Проверки в данном направлении продолжаются.