В Златоусте заключили под стражу редактора оппозиционного СМИ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, сегодня было принято решение об аресте редактора газеты «Правда Златоуста» Валерия Ускова. Под стражей он пробудет 2 месяца – до 24 апреля. Суд учел ходатайство следователя, настаивающего на том, что Усков, будучи фигурантом двух уголовных дел, может продолжить преступную деятельность.

Как уже сообщал «Новый Регион», в конце прошлого года златоустовский журналист Усков стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного приобретения, передачи, сбыта и хранения оружия: 21 ноября полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали Ускова и его коллегу-журналиста в лесу недалеко от палаточного лагеря защитников «Веселой горки».

Поводом для второго уголовного дела стали события, произошедшие 26 января текущего года. Защитники прав уволенных металлургов устроили драку на собрании альтернативного профсоюза «За права рабочих». В приемной одного из депутатов округа коммунисты и члены народно-освободительного движения устроили потасовку с двумя общественниками. Избитые мужчины обратились в полицию, зафиксировав полученные побои. Однако уголовное дело по данному факту так и не было заведено. Как сообщают сами потерпевшие, зачинщиком драки стал бывший фальцовщик метзавода, ныне первый секретарь местного отделения КПРФ Александр Негребецких.

Однако 14 февраля неожиданно сам Негребецких написал заявление в полицию на редактора газеты «Правда Златоуста» Валерия Ускова, заявив об угрозе убийством. В этот же день на журналиста завели уголовное дело по статье 119 УК РФ – «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью».

Как следует из постановления следователя, вечером в день драки 26 января Усков встретил Негребецких и высказывал в его адрес «слова угрозы убийством и физической расправы». Негребецких воспринял угрозу как реальную и «опасался ее осуществления», поэтому обратился в полицию.

А следователь решил, что оппозиционный журналист социально опасен и попросил заключить его под стражу.

NR2.ru