Российские байкеры приехали в Севастополь поддержать жителей Крыма. Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов сравнил действия новой власти в Киеве с событиями «Арабской весны» 2010 года. Лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов отметил, что решение России взять под защиту жителей Крыма стало ключевым для спасения автономии от кровопролития.

Хирург сравнил последние события на Украине с волной путчей и демонтраций в арабских странах мира, начавшихся в 2010 году, так называемой «арабской весной». По мнению байкера, действия России не позволили сторонникам «евромайдана» реализовать что-то подобное в Крыму.

— Конечно, мы не могли остаться в стороне, — заявил лидер «Ночных волков». — Мы видели все, что происходило в Киеве. Но на каждое действие должно быть противодействие. Пружина рапрямилась — есть Бог на небе. Враги хотели сделать здесь «арабскую весну». А получили другую — «русскую весну».

По словам Залдостанова, решение Владимира Путина было единственно верным во избежание кровопролития.

— Это решение избавило нас от настоящего хаоса, — говорит Александр Залдостанов. — Я знаю, что творилось в Киеве. Это захлестнуло бы всю страну, перекинулось бы на Россию. Путин своим решением избавил нас от большой крови. Красавец у нас президент! Шляпу перед ним снимаю!

Митинги и шествия в поддержку жителей Украины сегодня проходят по всей России. На «Народный сход в поддержку братского народа» в Москве вышли уже по меньшей мере 20 тысяч человек. В руках у митингующих плакаты с лозунгами: «Мы с Крымом!», «Защитим Крым!».

В Санкт-Петербурге в митинге приняли участие более 15 тысяч человек. К горожанам присоединились вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи, среди собравшихся был Виталий Милонов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а также сторонники различных партий.

Около 12 тысяч человек прошли от здания администрации до театральной площадь в Краснодаре в рамках митинга в поддержку жителей Украины. Участники акции развернули флаги России и Кубани.

LN