ДонецкДонецк

На флагштоке возле здания Донецкого областного совета/областной государственной администрации был сорван государственный флаг Украины и водружен флаг Российской Федерации, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Около 6 тысяч пророссийски настроенных митингующих встретили появление российского флага ликованием. Люди требуют проведения референдума о немедленном вхождении Донецкой области в состав России. Они скандируют «Россия!», «Губарев» и «Референдум».

Милиция наблюдает за происходящим, не вмешиваясь в ситуацию.

Как сообщалось ранее, в воскресенье около 6000 тысяч участников пророссийского митинга с площади Ленина переместилась к зданию Донецкого областного совета/областной государственной администрации. В Донецке в последние дни проходят пророссийские митинги с требованием проведения референдума о вхождении Донецкой области в состав России и освобождения «народного губернатора» Павла Губарева, возглавившего это движение.

УПД
Около 8 тысяч человек, заблокировав движение, проходят маршем по улице Артема в Донецке, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Участники акции продолжают вливаться в колонну митингующих. Они движутся в сторону железнодорожного вокзала. Конечная цель их движения неизвестна. Они идут, скандируя пророссийские лозунги с требованием референдума о присоединении Донецкой области к России и освобождении их лидера самозваного «губернатора» Донецкой области Павла Губарева.

Шествие мирное — его участник не трогают припаркованные машины или витрины магазинов.

Митинг за единую Украину в Донецке отменили из-за угрозы нападения пророссийских активистов, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Акцию планировалось провести на площади возле Свято-Покровского собора в центре города. Однако несколько тысяч пророссийски настроенных активистов фактически взяли под контроль эту территорию. В этих условиях организаторы, заявив, что сегодня в Донецке опасно» призвали отказаться от проведения митинга за единую Украину, потому что «жизнь дороже».

Агрессивно настроенные активисты возле собора требовали, чтобы к ним вышел лидер партии «УДАР» народный депутат Виталий Кличко, который заявлял о своем участии в митинге за единую Украину. Не дождавшись Кличко, толпа от Свято-преображенского собора решила вернуться на площадь. Часть активистов осталась на месте с целью окончательно не позволить провести антисепаратистский митинг.

О том, что намерения пророссийских активистов по отношению к участникам митинга за единство страны весьма агрессивны свидетельствует следующий факт. По проспекту Блгдана Хмельницкого проехала грузовая машина с большим желто-голубым баннером на платформе. «За единую Украину!» – было написано на баннере. Толпа набросилась на автомобиль, пытаясь догнать и перевернуть его.