Количество погибших от поддельного алкоголя в Забайкальском крае увеличилось до 14 человек. Еще 25 человек пострадали. Первые жертвы суррогатной алкогольной продукции появились утром 16 марта в поселке Красный Великан: изначально сообщалось об 11 жертвах злокачественного товара.

Выжившие обитатели посёлка были доставлены в клиническую больницу Краснокаменска. 12 человек находятся в тяжелом и среднем состоянии, 13 – в удовлетворительном, сообщила пресс-служба Минздрава Забайкальского края.

Предположительно суррогат был завезен из Китая. Местные власти отметили, что товар продавали неизвестные граждане из соседнего города Борзь. В результате следственных действий полиция выявила ряд подозреваемых в данном инциденте.

В связи с происшествием губернатор Забайкальского края Константин Ильковский уже постановил ужесточить контроль над ввозимой в регион алкогольной продукцией. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более человек»), сообщает Собеседник.

LN приводит список убитых:

1) Баринова Любовь, 50 лет.

2) Баянова Галина Леонтьевна, 53 года.

3) Галиохметова Алла, 45 лет.

4) Косьянов Александр.

5) Пляскин Александр, 52 года.

6) Словинская Ольга, 36 лет.

7) Титов Иван, 22 года.

8) Хованская Ирина, 53 года.

9) Чашкина Надежда, 62 года.

10) Юрьев Анатолий, 25 лет.

Пострадавшие:

1) Болотов Баир.

2) Данилов Виктор.

3) Дуреева Юлия.

4) Малертуев Сергей.

5) Малертуева Вера.

6) Соснин Василий.

7) Чашкин Алексей.

8) Чашкин Юрий.

9) Юрьева Наталья.