14 марта прокуратура Нижнего Тагила вернула на доследование дело о прогремевшей на всю Россию и чуть было не стоившей Носову поста скандальной массовой драке во дворе местной школы.

Как сообщает местное информагентство «Все новости», по мнению прокурора Тагилстроевского района Евгения Мартынова, следователи занизили объем обвинения, и оно не соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Следственный отдел по Тагилстроевскому району предъявил подозреваемому обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ – за нанесение побоев. А, по мнению Евгения Мартынова, в том случае драка произошла по мотивам национальной ненависти, и преступные действия подозреваемого надлежит квалифицировать по более серьезному п. «б» ч.2 ст. 116 УК РФ. Максимальное наказание по этой части предусматривает лишение свободы до двух лет.

Массовая драка произошла во дворе школы № 6 5 октября прошлого года. Видео попало в сеть и вызвало большой резонанс – как известно, тогда во дворе одной из тагильских школ подрались две группы подростков, в одной из которых были выходцы с Северного Кавказа. Примечательно, что – как видно из нашумевшей видеозаписи – участники драки не только били, но и оскорбляли друг друга, в том числе и по этническим мотивам.

Впоследствии после громкого события рядом депутатов Госдумы и даже высокопоставленными сотрудниками Администрации президента обсуждалась возможность принятия законопроекта, по которому ответственными за возникновение на их территориях этнических конфликтов или конфликтов на религиозной почве должны стать губернаторы, а наказанием для них из-за этого может стать отставка…

Служба информации ВЕДОМОСТИ Урал