Александр Лукашенко

Министерство иностранных дел Украины вызвало для консультаций в Киев посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля.

«В связи с заявлениями президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанными 23 марта, МИД Украины вызвало посла Украины в Республике Беларусь для консультаций и направило белорусской стороне соответствующую ноту, в которой отмечается, что такие высказывания президента Беларуси идут в разрез с общепризнанными нормами международного права, позицией большинства стран мира, которые осудили действия России по аннексии Крыма», — сообщил на брифинге в понедельник директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает «Интерфакс-Украина».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что выступает за целостность и неделимость Украины, но заметил, что «Крым де-факто сегодня – часть России»,сообщает Би Би Си.

«Украина должна оставаться единой, неделимой и целостной, но Крым де-факто сегодня — часть России», — заявил Александр Лукашенко, общаясь с журналистами в Минске в день выборов в местные советы.

«Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и т.д. Крым сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится», — отметил Лукашенко.

Белорусский президент подверг критике все стороны, участвующие в развитии ситуации вокруг Украины.

«Украинские власти допустили очень много ошибок и сами подставились», — полагает Александр Лукашенко.

«Говорят, что Россия «оттяпала» Крым. Так вы, политики, не подставляйтесь. Россия увидела, что творится. Там в Крыму 2,5 млн русских, и Россия вмешалась. Но повод и причину дали эти [украинские] власти», — объяснил Лукашенко.

«Все, что произошло и происходит в Украине, мне категорически противно и не нравится», — заметил он, но заявил, что Минск будет выстраивать отношения с новой властью, которую поддержит украинский народ.

Лукашенко раскритиковал западные страны и заявил, что они побоятся ввести против России значительные санкции. Теперь же они «начинают вихлять, крутить, вертеть, чтобы лицо сохранить».

«Запад – это такая профанация, это ни на что не способные люди, — сказал белорусский президент. — Сколько было пыли «да мы!». Я уже испугался, чтобы до войны не дошло. Двадцать человек [российских чиновников] не пустят в Европу, часть, которая вообще никогда не ездила в Европу, а часть – по служебным обязанностям не должны туда ехать».

«Я думаю, ситуация будет развиваться де-факто, станет ли она де-юре, признают ли это потом, будет ли признаваться Крым как регион Российской Федерации — это уже неважно, Россию ведь все признают», — заметил Лукашенко.

И признается: «Мы в эти дебри абсолютно не влазим. Это плохо, что пришлось и в том числе Российской Федерации принимать подобные меры».

«Мы не будем создавать проблем для наших соседей, но мы будем держать руку на пульсе и реагировать на ту ситуацию, которая происходит вокруг наших границ», — заявил президент Белоруссии, заметив при этом, что не будет противиться размещению на территории своей страны дополнительного числа российских военных самолетов.