Тамерлан Царнаев
ФБР предлагало Тамерлану Царнаеву стать их осведомителем. Об этом рассказал адвокат брата Тамерлана — Джохара.

Такое заявление сделали адвокаты его младшего брата Джохара. Якобы Царнаеву-старшему предлагали сообщать о действиях чеченской и мусульманской общин. Ранее стало известно, что правительственные агенты в течение двух лет вели за ним наблюдение.

Братьев Царнаевых подозревают в организации взрывов на марафоне в Бостоне в апреле прошлого года. Тогда погибли три человека, пострадали более 280. Тамерлан был позднее убит в перестрелке с полицией. Суд над Джохаром пройдет в ноябре. Прокуроры намерены требовать для него высшей меры наказания. А вот по версии защиты, зачинщиком бостонского теракта был Тамерлан, а младший брат попросту попал под его влияние.

Попытки вербовки Царнаева-старшего американскими спецслужбами подтверждают российские эксперты.

— Да, попытка такая была, когда ФСБ России передала сведения о том, что Царнаев является одним из лидеров диверсионной террористической группировки, ФБР вышло на Царнаева и попыталось его завербовать, — говорит историк спецслужб Валерий Малеваный. Мы знаем, что Эдгар Гувер, создавая ФБР, фактически создавал тотальную слежку в США за всеми иностранцами.

По мнению историка, Тамерлана должны были интересовали деньги.

— В данном случае деньги играли основную роль, так как Царнаевы не имели больших средств, а идеологически они принадлежали к террористической организации на территории США, но в процессе уголовного дела по Царнаеву выяснилось, что данная вербовка прошла безуспешно.

LN