Луганск 30 марта

Сегодня, 30 марта, в Луганске состоялся митинг пророссийски настроенных активистов под названием «Украина – это Русь». В ходе «мероприятия» были выдвинуты требования и поставлен ультиматум местной власти.Об этом сообщает корреспондент «Восточного варианта».

Так, из разных уголков города люди собирались и шли в центр города на митинг. В итоге, на площади у памятника Шевченко собралось до 1000 человек с флагами России, Белоруссии, Украины, а также со знаменами Победы.

В ходе митинга собравшиеся почтили минутой молчания память погибших беркутовцев во время противостояний в Киеве.

После этого к микрофону подошел депутат Луганского областного совета от КПУ Юрий Хохлов, который рассказал, что ночью на палатку «Луганской гвардии» было совершено нападение. В результате чего один человек пострадал (на фото в камуфляже). Палатку разрушили и порезали, по словам Хохлова «бандеровцы».
Луганск 30 марта

Также на митинге зачитали итоги референдума, в котором приняли участие 173 тыс. человек. После этого митингующие приняли решение, что результаты референдума нужно донести до всех уровней власти. И те депутаты, которые сегодня «боятся поддерживать федеративное устройство из-за того, что их могут обвинить в сепаратизме должны покинуть свой пост».

Луганск 30 марта
«Если депутаты из областного совета боятся поддержать итоги референдума, то мы им должны напомнить, что они все — слуги народа, они должны выполнять то, что говорит народ. И мы должны заставить всех депутатов, которые не будут голосовать за решение народа, сдать мандаты и мы их переизберем. Все силы на сегодня мы должны направить на то, чтобы добиться проведения референдума, другого пути нет. Депутаты всех городов области – Краснодон, Красный Луч – выступили за проведение референдума, однако областной и городской советы отмалчиваются. Они все должны с нами согласиться, либо сложить мандаты. И тогда мы назначим сверхсрочные перевыборы», — сказал член инициативной группы по проведению референдума из Краснодона.

Он также зачитал перед митингующими требования, которые выдвигает громада Луганщины. Это требования к депутатам городского и областного советов, а также депутатам ВР от Луганщины:

— Полное непризнание действий центральных органов власти, недоверие губернатору, «которого не выбирал народ Луганщины».

— От имени народа Луганщины всеми законными способами инициировать проведение референдума о признании Луганской области субъектом федерации с широкими полномочиями в политической и экономической плоскостях;

— Законодательно урегулировать право громады полностью избирать местные власти, начиная с головы администрации и заканчивая главой милиции, прокуратуры и так далее.

— Обеспечить сохранение исторических, культурных и духовных ценностей нашего региона;

— Обеспечить полный запрет на территории Луганской области действий радикальных неофашистских партий и организаций, раздувающих национальную вражду;

— На законодательном уровне не допустить падения соцстандартов, создать механизм защиты от посягательств националистических и других радикальных движений путем создания независимых от киевской власти добровольных или муниципальных правоохранительных органов и желательно под руководством разжалованных бойцов «Беркута»;

— Потребовать от ВР любыми законнными методами освободить Арсена Клинчаева и Александра Харитонова и других.

— Не допустить подписания договора с НАТО, остановить евроколонизацию Украины и геноцида мирного населения.

— На территории области запретить деятельность СМИ, которые ведут информационную войну против жителей региона, осознанно искажая факты, происходящих событий. Создать на базе Луганского областного совета независимое народное ТВ.

Законодательно признать Луганщину частью русского мира, выразить от лица луганской громады уважение крымской громаде за непростой выбор.

«Предупреждаем, что если наши требования не будут рассмотрены или по ним не будут приняты положительные решения на ближайшей сессии облсовета, то мы, жители и избиратели Луганской области, будем инициировать отзыв депутатов и требовать досрочных выборов в местные советы», — сказано в заявлении к власти.

Митинг окончился песней «Вставая страна огромная». Люди стали расходиться.
Луганск 30 марта

Напомним, после штурма Луганской ОГА и телеканала ИРТА 9-10 марта СБУ были арестованы по обвинению в сепаратизме глава ОО «Молодая гвардия» Арсен Клинчаев и его коллега из «Луганской гвардии», так называемый «народный губернатор» Александр Харитонов.

Луганский окружной административный суд 15 марта принял решение о запрете любых митингов и массовых акций в Луганске с 15 по 30 марта.

Отметим, что в эти выходные, 22-23 марта, в Луганске также проходили митинги.

Источник: Восточный вариант