Правый сектор
Спецподразделения милиции и самооборона Майдана окружили гостиницу «Днепр» в центре Киева, где находится штаб-квартира «Правого сектора», сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина».

В настоящее время руководство киевской милиции и СБУ ведут переговоры с руководством «Правого сектора» о сдаче имеющегося у них оружия.

Правоохранительные органы предприняли эти меры после инцидента, произошедшего в понедельник вечером неподалеку от гостиницы, когда один из членов «Правого сектора» открыл стрельбу и ранил трех человек, в том числе заместителя главы КГГА Богдана Дубаса. Позднее он был задержан и в настоящее время находится в следственном изоляторе СБУ.

LN уточняет, что в результате перестрелки в центре города возле ресторана «Мафия» вечером 31 марта ранен первый заместитель главы городской госадминистрации Богдан Дубас. Об этом сообщили в правоохранительных органах Киева. Всего прозвучало пять выстрелов. По данным очевидцев, стрельба началась в результате конфликта из-за разбора палаток и баррикад. По другим данным, представитель «Правого сектора» пытался пронести на майдан несколько пакетов с алкогольными напитками. Его остановили охранники, один из представителей самообороны пошел к коменданту, чтобы выяснить, как они должны действовать в данной ситуации. После чего представитель «Правого сектора» открыл огонь.

Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей страничке в «Фейсбуке», что стрельбу открыл «некто Орест», являющийся активистом «Правого сектора».

Кроме Богдана Дубаса ранения получили двое активистов самообороны Майдана. Другие активисты заблокировали стрелявшего в туалете ресторана.

— До приезда милиции в кафе прибыли из отеля «Днепр» тяжело вооруженные представители «Правого сектора», раздвинув блокировавших стрелявшего, вывели его через образовавшийся коридор и сопроводили в отель «Днепр», — написал Аваков.

Министр добавил, что приказал блокировать «бандформирование» и задержать виновных.