«Balli Kombëtar»

Балли Комбетар (алб. Balli Kombëtar, русс. Национальный фронт) — созданная в 1939 году албанская националистическая и антикоммунистическая организация. Возглавлялась Мехди-беем Фрашери (1882-1949 гг.). Её политическая программа включала создание Великой Албании, включающей южную Черногорию, Косово, западную часть Македонии и Эпир.

Девиз: Албанцам — Албания, предателям — смерть (алб. Shqipëria Shqiptarëve, Vdekje Tradhëtarëvet).

С началом Второй мировой войны Балли Комбетар формально провозгласила борьбу с итальянскими и немецкими войсками, однако вскоре перешла к сотрудничеству с оккупантами. В частности, члены Балли Комбетар принимали участие в оккупации странами «Оси» Греции и Югославии. 8 сентября 1943 года, после объявления о капитуляции Италии, организация заключила соглашение с Германией и провозгласила независимость Албании, оправдывая временное немецкое присутствие необходимостью борьбы с антигитлеровской коалицией. После этого сотрудничество с нацистами приняло открытый характер — баллисты участвовали вместе с Вермахтом в борьбе с партизанами и сожжении деревень в Албании, Греции и Македонии. Члены организации несли службу в таких немецких военных подразделениях, как 21-я дивизия СС «Скандербег», батальон «Люботен» и полк «Косово».

В 1943 году Коммунистическая партия Албании объявила баллистам войну, что привело к гражданской войне в стране. В результате победы коммунистов многие члены организации были казнены, арестованы или вынуждены эмигрировать, в основном в Европу и США.

Баллисты в начале войны

Албанская территория в составе Италии (август, 1941 год)

Албания была оккупирована Италией в самом начале Второй мировой войны, однако к 1942 году, когда итальянцы начали терпеть крупные неудачи в Югославии и Северной Африке, Балли Комбетар и Национально-освободительная армия Албании организовали встречу в деревне Мукья где заключили соглашение 2 августа 1943. Временно баллисты вошли в союз с левой коммунистической организацией Национально-освободительного движения, чтобы воевать против итальянцев. Однако следовать соглашению националисты не могли, и взаимное терпение обеих сторон стало иссякать. Союзники не давали никаких гарантий албанцам, что после войны в состав Албании войдёт Косово, поскольку они собирались сохранить довоенные границы между странами-союзницами по Антигитлеровской коалиции. Несмотря на неприязнь к присутствовавшим немцам и итальянцам, баллисты не менее опасались коммунистов, которые могли прийти к власти в случае победы союзников, к тому же именно итальянцы позволили албанцам расширить границы своего государства по плану Великой Албании, а вмешательство Великобритании в войну на Балканах могло привести к тому, что Косово и Метохия вернулись бы к Югославии, а Греция могла выдавить албанцев из Чамерии, Корчи и Гирокастры — территорий, где зародилось движение «Балли Комбетар». Когда баллисты осознали, что помощь Антигитлеровской коалиции в войне может привести к таким последствиям, с этого момента они стали расценивать греков и югославов как своих врагов.

Реакция югославов на такой союз последовала незамедлительно. Представитель армии югославских партизан в Албании, черногорец Светозар Вукманович, узнав о временном союзе албанских коммунистов и националистов, пригрозил разорвать все отношения с албанскими партизанами, если те не аннулируют союзное соглашение, а ещё один черногорец Милован Джилас назвал баллистов открыто албанскими фашистами. Баллисты стали натыкаться на угрозы от левых организаций и югославских партизан, и здесь их открыто поддержали западные союзники, и осенью 1943 года произошёл разрыв между Балли Комбетар и партизанами. Немецкие войска, заняв Албанию после капитуляции Италии, заключили с албанцами соглашение, по которому в Тиране было формально нейтральное, но фактически лояльное немцам правительство. Баллисты объявили войну Национально-освободительным армиям Албании и Югославии.

Движение в Албании и Чамерии

Националист Сафет Бутка несколько раз пытался договориться с коммунистами о сотрудничестве. В феврале 1943 года он провёл встречу с коммунистами, заключив предварительную договорённость в марте. В августе 1943 года он стал одним из инициаторов Мукьянского соглашения. После разрыва договора албанскими коммунистами Бутка побоялся, что начнётся гражданская война и сказал, что предпочтёт убить себя, чем какого-либо другого албанца. По пути он узнал о первой стычке между партизанами и баллистами, что повергло его в шок. 19 сентября 1943 Бутка в деревне Мельчан покончил с собой. Тем временем на юге страны противостояние разогрелось до предела: коммунисты заподозрили британцев в том, что те собираются помочь баллистам, и немедленно издали распоряжение о полном уничтожении движения «Балли Комбетар». Фактически националисты вышли на первое место в списке врагов Национально-освободительной армии Албании.

Баллисты после формирования марионеточного правительства начали охоту на партизан: так, ими была разгромлена крупная группировка албанских партизан к юго-востоку от Тираны. Когда стало ясно, что Германия уже однозначно близка к поражению, немецкие войска стали уходить из страны, и партизаны начали полномасштабное наступление на позиции баллистов. Британские войска заметили, что левые партизаны вступали в стычки с коллаборационистами многократно чаще, чем с немецкими частями, причём пользовались преимущественно оружием, поставленным по ленд-лизу. По мнению ряда историков ряда западных стран, только за счёт поставок оружия из Великобритании, США и Югославии Национально-освободительная армия Албании победила в войне; более того, они не испытывали страх убивать своих соотечественников, находившихся по другую сторону баррикад.

Движение в Косово и Македонии

С 1942 года в Косово и Метохии начались массовые убийства сербов албанцами: порядка 30 тысяч домов сербов и черногорцев были сожжены баллистами. Сербов, черногорцев и македонцев албанские националисты убивали при поддержке местных полицаев, известных как «вулнетари», и военнослужащих 21-й дивизии СС «Скандербег». Особенно богатыми на убийства и расправы стали Косовска-Митровица, Дреница и Тетово, где баллисты проявляли удивительную жестокость. После того, как немцы покинули Албанию, верховный главнокомандующий НОАЮ Иосип Броз Тито приказал арестовать всех албанцев, хоть как-либо причастных к геноциду славян на юге Югославии. Однако албанцы не пожелали складывать оружие и вступили в противоборство с партизанами. 2 декабря 1944 2 тысячи албанцев вступили в схватку за шахту Трепча в регионе Дреница, невероятным образом сдерживая 30-тысячную югославскую армию в течение двух месяцев. Аналогично албанцы пытались оказать сопротивление в Кичево, Гостиваре и Тетово, несмотря на присутствие партизан и полный контроль над землями со стороны югославов. После войны почти никто из оставшихся на родине албанских баллистов не спасся от суда и казни. В 1947 году Косово вошло в состав Югославии, что поставило крест на дальнейшем продолжении борьбы баллистов.

Движение в Черногории и Санджаке

В 1941 году Черногория и Санджак, оккупированные Италией, были заняты и албанскими баллистами: в Биело-Поле, Плевля, Тутине, Плаве, Гусине, Розае и Ульчине в ряды албанцев вступили местные мусульмане. Там баллисты воевали против сил четников: руководили баллистами Акиф Блюта, бывший градоначальник Нови-Пазара и один из сторонников Неджипа Драги (политика Албании начала XX века), Джемаил Коничанин и Шабан Поллуджа. Своими силами они отбили у четников города Нови-Пазар и Баня, нанеся огромный урон движению четников на юге Югославии.

Идеология

Мехди-бей Фрашери

Мехди-бей Фрашери пропагандировал объединение албанских земель, которые входили в состав Османской империи и были разделены между Югославией и Грецией после Первой мировой войны. Основу идеологии он подчерпнул из высказываний и убеждений Абдюля Фрашери, Ымера Призрени и Исы Болетини. Своими кумирами Фрашери считал Франца Нопчу, Йоханна Георга фон Гана и Милана Шуффлая. «Балли Комбетар» провозглашал албанцев «арийцами иллирийского происхождения», что вызывало одобрения со стороны немцев и гарантировало албанским националистам поддержку от Третьего рейха.

10 пунктов программы

В 1942 году была утверждена программа Балли Комбетар, состоявшая из 10 пунктов и получившая тем самым название «декалог».

Декалог гласит:

Мы воюем за красно-чёрное знамя, защищая права албанского народа.
Мы воюем за демократическую, народную и свободную Албанию с современным обществом.
Мы воюем за Албанию, в которой будут царить свобода слова и мысли.
Мы воюем за Албанию с ясным экономическим и социальным равновесием, чтобы в ней не было угнетателей и угнетённых — как говорится, чтобы никто не жил за чужой счёт; чтобы не было крестьян без земли для существования; чтобы не было рабочих «синих» и «белых воротничков» без дома и охраны; то есть мы сражаемся за стабильную Албанию с радикально изменённой экономической системой в согласии с желаниями и нуждами албанского народа.
Мы воюем за Албанию, в которой подавленные таланты всех слоёв населения засияют, будут поддерживаться и процветать с помощью албанского образования.
Мы воюем за Албанию, в которой все позитивные вложения будут справедливо оценены вне зависимости от возраста, региона или вероисповедания.
Мы воюем за создание Албании, которой должны править люди, не склонные к компромиссам, силами албанцев, которые выкладывались по максимуму всегда и во всех условиях ради спасения и процветания их страны — компетентных и честных рабочих.
Мы воюем за Албанию, которая в строгом и показательном стиле покарает всех антипатриотов, изменников, лакеев, паникёров, спекуляторов и шпионов; за Албанию, в которой не будет места лицемерам, доносчикам, феодальным тиранам и всем, кто замедляет продвижение и прогресс нашей Мы воюем, чтобы привести к гармонии и объединить творческие энергии нации, создать интеллектуальное и духовное единство всех албанцев.
Мы воюем, чтобы мобилизовать все жизненные силы нации против оккупантов и исполнить идеалы Балли Комбетар.

После войны

Движение было разгромлено окончательно после Второй мировой войны. Выжившие последователи «Балли Комбетар» бежали в Австрию, США, Австралию, Швейцарию и Южную Америку; оставшиеся на родине были казнены. Однако после завершения Холодной войны и роспуска ОВД в Албании и на албанских территориях в других странах началась постепенная реабилитация баллистов. Так, в Гостиваре (Македония) открыт памятник Джему Хазе, который был одним из опаснейших боевиков баллистов в Македонии. Там же действует активная фанатская группировка Ballistët футбольной команды «Шкендия», поддерживающая идеологию албанского национализма.