Медвед

Высказался премьер-министр и о еще одной острой внутренней проблеме России — миграционной политике властей. Отвечая на вопросы депутатов после отчета в Госдуме, Дмитрий Медведев заявил, что России нужна самая разная по качественному составу иностранная рабочая сила.

Глава кабмина признал, что миграционные процессы зачастую «вызывают у наших граждан обоснованные тревогу и даже осуждение», передает ИТАР-ТАСС. По словам Медведева, власти заинтересованы в том, чтобы в Россию приезжали не только высококвалифицированные специалисты. «Нам нужны инноваторы, но давайте признаемся честно — нам нужны и дворники», — подчеркнул глава правительства. «Дворниками-то у нас никто не хочет работать, как и во многих других странах! У нас уровень благосостояния поднялся, и поэтому неквалифицированным трудом заниматься не хотят», — пояснил он.

В то же время все мигранты должны быть адаптированы к российскому обществу, говорить по-русски и не навязывать своих привычек местным жителям, отметил Медведев. Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном свободном владении мигрантами русским языком. Проверять уровень освоения языка будет специальная комиссия.

Newsru