Кавказ от души

В Невском районе ограбили сотрудницу миграционной службы. Из иномарки 38-летней женщины вытащили сумку, в которой находились деньги, украшения и мобильный телефон на общую сумму 220 тыс. рублей.

21 апреля 2014 около 21-50 у дома 36 по Караванной улице неизвестный седовласый мужчина, предположительно грузин, открыто похитил с переднего сидения автомобиля «Митсубиси Паджеро», принадлежащего 38-летней сотруднице миграционной службы, сумку черного цвета, в которой находились 100 тыс. рублей, а также ювелирные украшения и мобильный телефон.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», общий ущерб похищенного составляет 220 тысяч рублей.

Потерпевшая, начальник одного из отделов УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обратилась с заявлением в полицию.

******

В Купчино ограбили магазин японской кухни. Вооруженные преступники унесли 30 тысяч рублей выручки.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 25 апреля около 23 часов двое неизвестных преступников вошли в помещение магазина «Суши Шоп» в доме 8, корпус 1 по улице Ярослава Гашека. Угрожая пистолетом трем мужчинам-поварам, приезжим из Средней Азии, разбойники похитили из незакрытого металлического ящика 30 000 рублей выручки и скрылись.
Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). По словам сотрудников магазина, это были «кавказцы». На головы разбойники натянули капюшоны, а лица замотали шарфами.

*****
В троллейбусе № 5 задержали двоих карманников – гастролеров. Гости из Азербайджана вытащили кошелек с 1731 рублем у 51-летней женщины.

17 апреля вечером в 18.25 у дома 35 по Невскому проспекту в троллейбусе маршрута № 5 двое граждан Азербайджана, 24 и 34 лет, не имеющие регистрации в РФ, вытащили из сумки 51-летней пассажирки кошелек с 1731 рублем, но были задержаны сотрудниками полиции на месте происшествия.
Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п.2 УК РФ (кража).
Один из них задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Второму мера пресечения не избиралась.

******

В Выборгском районе предприниматель стал жертвой борсеточника. Общий ущерб составил 300 тысяч рублей.

В Выборгском районе индивидуальный предприниматель стал жертвой борсеточника.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 15 апреля в 12:45 неизвестный преступник подошел к автомобилю BMW X6, припаркованному у дома 45 по Большому Сампсониевскому проспекту. По словам 33-летнего бизнесмена, лицо грабителя было закрыто повязанным платком. Разбив передние стекла иномарки, злоумышленник похитил сумку Louis Vuitton, в которой потерпевший хранил документы (в том числе подтверждающие право собственности на земельный участок) и 130 тысяч рублей. Общий ущерб составил 300 тысяч рублей.

Борсеточник скрылся на черном автомобиле Infiniti с петербургскими номерами. Установлено, что иномарка зарегистрирована на 31-летнего жителя поселка Металлострой, уроженца Северного Кавказа.

******

В отделении банка в Кировском районе взломан терминал оплаты. Преступники унесли купюроприемник. Сумма ущерба устанавливается. Во время ограбления в офисе находился охранник.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», ограбление произошло 21 апреля 2014 сразу после полуночи. Двое неизвестных преступников проникли в отделение банка, отжав металлопластиковую дверь, и проникли в помещение, где установлены банкоматы и терминалы. Взломав терминал оплаты, воры достали из него купюроприемник, после чего сели в припаркованный на бульваре Новаторов ВАЗ-2110 темного цвета и скрылись в сторону Ленинского проспекта.

В момент происшествия внутри офиса находился охранник. По его описаниям, грабителям лет по 30, оба – кавказцы.

Полиция ведет розыск преступников.

*******

15-04-2014 Главным следственн­­ым управление­­м Следственн­­ого комитета Российской­­ Федерации по Санкт-Петербургу­­ завершено расследова­­ние уголовного­­ дела по обвинению 45-летнего Назара Дамирова в совершении­­ хищения чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием­­ установлен­­о, что Дамиров, получив от местного жителя информацию о наличии в производст­­ве СУ УМВД России по Московском­­у району Санкт-Петербурга­­ уголовного­­ дела по факту совершения­­ мошенничес­­тва в особо крупном размере со стороны руководств­­а крупного научно-производст­­венного объединени­­я, с целью хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежа­­щих потерпевше­­му, с апреля по сентябрь 2012 года ввел его в заблуждени­­е относительно якобы своих дружеских отношениях­­ с руководств­­ом ГУ МВД России по Санкт-Петербургу­­ и Ленинградс­­кой области, и предложил за денежное вознаграждение в размере более 4 млн. 300 тыс. рублей поспособст­­вовать активизаци­­и работы по данному уголовному­­ делу, возврату денежных средств, прекращени­­ю проводимых­­ в отношении мужчины оперативны­­х мероприяти­­й и разрешению­­ разногласи­­й с администра­­циями двух районов Санкт-Петербурга­­ по поводу коммерческой деятельнос­­ти.

Далее, в период с апреля по сентябрь 2012 года у дома 19 по улице Кораблестроител­­ей и у дома 73-75 по Невскому проспекту,­­ Дамиров получил от потерпевшего, якобы для передачи руководств­­у правоохран­­ительных органов Санкт-Петербурга­­, в общей сложности 4 млн. 320 тыс. рублей, которые обратил в свою пользу, при этом создавая видимость исполнения­­ обещанного­­ и сообщив потерпевшему заведомо ложную информацию­­ о передаче денег должностны­­м лицам.

Следствием­­ собрана достаточна­­я доказатель­­ственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденн­­ым обвинитель­­ным заключение­­м направлено­­ в суд для рассмотрен­­ия по существу.

*******

07/04/2014 полиция задержала члена группировки кавказцев-барсеточников. В квартире у мужчины нашли 15 женских сумок и три мобильных телефона.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу задержали участника этнической преступной группы, который обокрал два автомобиля в марте и апреле 2014 года.

Как сообщают в пресс-службе главка, преступнику 53 года, он приехал в Петербург из Закавказья, не работает и живет в Северной столице без регистрации. Он уже признался в двух ограблениях: 21 марта около 15.00 он вытащил из салона автомобиля Land Cruiser 200, припаркованного у гипермаркета на Заводской улице в поселке Сиверский, сумку с вещами на сумму 106 тысяч рублей. 3 апреля около полудня в поселке Усть-Ижора он вытащил из машины Renault Kangoo вещи на сумму 15 тысяч рублей.

Похищенное изъято. В ходе обыска, проведенного полицейскими в квартире задержанного, были изъяты 15 женских сумок, 20 флэш-карт и три мобильных телефона. Преступник арестован, полиция продолжает искать его сообщников.

*****

На Богатырском проспекте пенсионерке «помогли» избавиться от 400 тысяч рублей. Пожилая женщина села в машину с двумя кавказцами с деньгами, только что полученными в банке.

Полиция проверяет заявление об ограблении 80-летней пенсионерки.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», преступление было совершено еще 21 марта, но из-за гипертонического криза женщина обратилась в правоохранительные органы только 4 апреля.

По словам пенсионерки, в тот день около 17 часов она сняла со счета в филиале банка ВТБ24 на Богатырском проспекте 400 тысяч рублей. Незнакомый мужчина на улице под предлогом помощи предложил пожилой женщине сесть в его автомобиль и довезти до дома на Новосибирской улице.

Вместо этого вежливый» незнакомец (кавказец 30-40 лет, все зубы – золотые) и находившийся в салоне второй мужчина (его примет бабушка не запомнила) некоторое время возили пенсионерку по городу, после этого завезли в деревню Новосаратовка, где и отобрали деньги.

******

На Васильевском острове вооруженные кавказцы отобрали иномарку у бухгалтера коммерческой фирмы. Стоимость автомашины составляет 850 тысяч рублей.

На Васильевском острове вооруженные кавказцы отобрали иномарку у бухгалтера коммерческой фирмы.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 22-летний мужчина сообщил накануне стражам порядка, что 1 апреля в 21:45 у гостиницы «Прибалтийская» пятеро неизвестных преступников, применив физическую силу и под угрозой пистолета, открыто похитили автомашину BMW 330, которой он управляет по нотариально заверенной доверенности. Иномарка принадлежит 19-летнему петербуржцу, ее стоимость составляет 850 тысяч рублей.

Почему о преступлении бухгалтер сообщил только через два дня, неизвестно.

*******

Из машины петербуржца вытащили 170 тысяч рублей. Кавказец отвлек внимание автовладельца вопросом, как проехать к Финляндскому вокзалу.

Из машины петербуржца вытащили 170 тысяч рублей. Инцидент произошел 3 апреля в 12:40 возле дома 8 по Менделеевской улице. С переднего сидения автомашины Ford Kuga неизвестный преступник похитил сумку с указанной суммой и скрылся.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 36-летний автовладелец рассказал, что деньги украл мужчина «кавказской» внешности, который отвлек его внимание вопросом, как проехать к Финляндскому вокзалу. Подозреваемый уехал на сером «Опеле» в сторону Чугунной улицы.

********

27 Марта в Петербурге ищут «синих» дагестанцев, обокравших «Шаверму». Сумма похищенного устанавливается.

Спустились не с гор, да и зашли через центральный вход кафе «Шаверма» на улице пограничника Гарькавого, 34. На часах было половина шестого утра и работник общепита таджик Амирджан подумал, что двое низкорослых брюнетов кавказской национальности пришли позавтракать свежим и вкусным мясным блюдом.

На деле вышло все иначе. Горцы пошли прямиков к кассе и забрали выручку, сколько именно устанавливают полицейские. Сопротивляться им восемнадцатилетний повар-продавец не стал, поэтому кавказцы «Шаверму» спокойно покинули и скрылись в неизвестном направлении.

Судя по источнику из правоохранительных органов, полицейские предполагают, что грабители – дагестанцы. Есть даже описание преступников – они пришли в синем. Один ростом около 170 сантиметров, на вид 22-25 лет, в синей шапке, синей спецовке и светлых штанах. Второй ростом около 165, в синей куртке с капюшоном и в синих джинсах.